С 4 сентября в Темрюкском районе началась масштабная кампания по вакцинации от гриппа.

– Все желающие могут обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, – сообщает врач-эпидемиолог МБУЗ ЦРБ Любовь Севостьянова. – Прививка проводится бесплатно. Перед прививкой необходимо пройти медосмотр у своего участкового врача-терапевта. Вакцина для взрослых и детей доставлена в лечебные учреждения. Новая вакцина содержит в своем составе те штаммы вирусов гриппа, которые ожидаются в этом году.

По национальному календарю прививок в эпидсезон 2017 – 2018 года планируется привить 61525 жителей Темрюкского района, по эпидпоказаниям – 6185 человек, почти 50% населения.

 Прививочная кампания продлится до 15 ноября 2017 года, сообщили в министерстве здравоохранения края. На Кубани по национальному календарю прививок запланировано привить не менее 47% населения. Дополнительно будет организована вакцинация работников сферы общественного питания и торговли, свиноводческих хозяйств и птицеферм.

– Вакцинация – лучшая профилактика, – подчеркивает врач-эпидемиолог Любовь Севостьянова. – Прививка позволит избежать серьезных осложнений от гриппа. Анализ заболеваемости гриппом в прошлом году показывает, что привитые люди либо вообще не болеют гриппом, либо переносят заболевание в легкой форме.