Участник Великой Отечественной войны Пантелей Иванович Акимов родился в 1922 году в поселке Пересыпь. До призыва в армию работал на судах рыболовецкого колхоза мотористом. В ряды Красной Армии был призван в октябре 1941 года.

Свою первую награду – медаль «За отвагу» – получил в боях с немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1943 года. Он и командир отделения уничтожили 28 фашистов. Орден Красной Звезды получил при форсировании реки Днепр на Украине. Когда приблизились к реке, их передали в 63-ю танковую бригаду, которой командовал генерал-майор Рыбалко, впоследствии маршал бронетанковых войск. В районе станции Каменка они захватили немецкую баржу, загрузив на нее 6 танков Т-34, в темное время суток переправили на другой берег Днепра. Пантелей Иванович был за капитана и за механика этой баржи. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды, который ему вручил лично генерал Рыбалко. При взятии городов Изюм и Борвинка на Украине медаль «За боевые заслуги» вручил лично командующий фронтом маршал Рокоссовский. Закончил войну в Австрии. Участвовал во взятии города Вена, за что был награжден медалью «За взятие Вены». Победу встречал 9 мая в городе Вена. Был демобилизован в 1947 году, имеет два ранения. Инвалид войны.

После войны работал в рыбколхозе мотористом на рыболовных судах до выхода на пенсию. Свой юбилей Пантелей Иванович встречает в бодром духе, здравии, окруженный заботой своих родственников. В день юбилея райсовет ветеранов и и.о. председателя Ахтанизовского сельского поселения А. Сергиенко вручили поздравления Пантелею Ивановичу от президента страны В.В. Путина и главы района, привезли подарки.

Долгих лет Вам, семейного счастья и всего наилучшего в жизни.

 Ю. Харин, председатель комитета ветеранов войны и военной службы.