Марфа Трофимовна Чуб. Фото «ТАМАНЬ»   

Героиня нашей сегодняшней публикации – вдова участника Великой Отечественной войны Марфа Трофимовна Чуб. Как рассказала Лариса Ивановна Титаренко, когда старотитаровские ветераны пришли ее поздравить, Марфа Трофимовна подметала двор.

Много лет минуло с той поры, как проводила мужа Ивана Самойловича Чуб на фронт. Было Марфе Трофимовне тогда 25 лет. Виделись еще в 1943 году: ее Иван участвовал в освобождении родной станицы. Побыл дома несколько дней. Долго смотрели друг на друга во время расставания, будто предчувствовали, что это их последняя встреча.

Это поколение женщин потеряло своих отцов в годы Первой мировой войны, мужей – во время Второй мировой войны. Женщины прожили свой век без мужской опоры, им пришлось трудиться за двоих. Говорят, что каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Женщины того поколения не дали прервать нить своего родства, а преодоление трудностей сделало их сильнее. Марфа Трофимовна за свою жизнь посадила не одно дерево, сумела построить дом, воспитала дочь. Скромная молчаливая женщина никому не жаловалась на свою судьбу, трудилась и растила дочь. 11 сентября 2017 года Марфе Трофимовне исполнился 101 год.

– Многое повидала и пережила на своем веку, – говорит долгожительница. – Трудная досталась судьба. Во время войны немцы выгнали из хаты с маленькой дочкой. Перебралась к родителям мужа. Не представляю, как выжили. Есть было нечего. Собирали какие-то крохи крупы, крапиву, другие растения, чтобы сварить малуху, так называли похлебку.

Марфа Трофимовна надеялась, что после войны наладится мирная жизнь, и вместе с мужем построят дом. Каждый день прислушивалась к скрипу калитки. Представляла себе встречу с любимым, как бросится ему на шею, а он крепко обнимет ее и дочь.

Шли годы, весточки о нем так и не было. До сих пор не знает, где похоронен ее фронтовик. Растила дочь. Работала в совхозе на винограднике, заготавливала чубуки, собирала хлопок. Рассчитывать на чью-то помощь не приходилось.

В 60-е годы начала строить дом. Попросила грузовик у своего кума и поехала в Керчь за стройматериалами. Закупила черепицу, доски, кирпич. Все это сама и выгружала, так натрудилась, что утром еле встала. Поплакала, подумала о том, что муж вернется, увидит, что не сидела без дела все эти годы, старалась что-то сделать к его возвращению. Эти мысли придали ей сил. Сначала построила домик, потом отдельно времянку.

На вопрос, в чем секрет долголетия, Марфа Трофимовна ответила: «Без работы не могу. Люблю чистоту, порядок во всем. Зимой тоскливо, в огороде делать нечего, не знаешь, чем заняться. Телевизор тоже надоедает. Весной только потеплеет, земля парит, значит, нужно сажать картошку, сеять лук».

 Успевала пенсионерка свой сад и огород обрабатывать, излишки овощей, ягод продавала на местном рынке. Там узнавала станичные новости, встречала знакомых по совхозу. Хватало сил и времени помогать соседям перекапывать огороды, кто просил, никому не отказывала. Этим подрабатывала к пенсии.

Сейчас огороды пашут мотоблоком, но бабушка Марфа критикует его работу. «Я же копаю глубиной на всю лопату, все комочки разбиваю. Разве воно так вспашет?»

И сейчас Марфа Трофимовна рвется на свои грядки. Внуки и правнуки стараются оградить добрую трудолюбивую бабушку от домашней работы, за свой век она столько натрудилась, что хватит на несколько жизней. Трудно пережила кончину дочери.

Марфа Трофимовна окружена заботой близких. У ее дочери Любови Сергиенко трое детей. Внук Василий живет в доме Марфы Трофимовны. На ее участке сейчас строит дом правнук Евгений.

– Для нас важна каждая деталь из жизни бабушки Марфы, – говорит правнук Евгений. – Она подарила мне и моей жене Анастасии два обручальных кольца – свое и мужа. Для нас – это знак семьи, любви и верности. Бабушка всю жизнь верна мужу, не вышла замуж повторно, ждала своего любимого. Продолжает ждать даже сейчас.

Марфа Трофимовна вспоминает, как праздновала столетие год назад. Особенно по душе ей пуховый платок. Это подарок депутата Ирины Дмитриевны Конограевой.

– Сама ко мне приезжала. Очень душевный, – говорит именинница.

С 101-м днем рождения Вас, Марфа Трофимовна!