Виктор Петрович Рябыш.

Виктора Петровича Рябыша хорошо знают в Темрюкском районе. Человек, которого уважают, к которому прислушиваются, где бы он ни трудился. За его плечами многолетний труд на благо района, с которым он связал свою жизнь.

Активист и комсомолец

«В свое время передо мной стоял выбор. Молодой специалист, только что окончил Рязанский радиотехнический институт, комсомолец. Были перспективы, обещали квартиру. Но меня всегда тянуло на Кубань», – рассказывает Виктор Рябыш.

Его отец – коренной казак из станицы Новодеревянковской, офицер Советской Армии – оказал особое влияние. Петр Павлович всегда давал мудрые советы, но выбор оставлял за сыном. За возможность принимать самостоятельные решения Виктор Рябыш всегда был благодарен отцу.

«Мотались по гарнизонам. Я родился в Германии. Школу окончил в кубанской станице Новоминской, а институт – в Рязани. Вот такая география. Институт был для меня школой становления личности. Мою активность заметили комсомольцы. Стал секретарем комсомольской организации факультета. Работа на летних каникулах в стройотряде всех нас закалила», – говорит Виктор Петрович.

В родные края

Взял направление, и приехал в край, которому принадлежало сердце.

 Занимался установкой автоматики и телемеханики на Черноерковской рисовой оросительной системе в Славянском районе. Позже – интересная работа в рисосовхозе «Новопетровский» в хуторе Галицын. Шла настоящая борьба за один миллион тонн кубанского риса. В это время Виктор Рябыш получил свою первую правительственную награду – медаль «За трудовую доблесть».

 «За годы работы в сельском хозяйстве меня окружало много достойных людей, с которыми до сих пор поддерживаю добрые отношения», – рассказывает В.Рябыш.

Потом началась работа в крайкоме партии. Командировки, поездки, задания. Тогда он и познакомился с Темрюкским районом.

«Решил продолжить свой жизненный путь в Темрюке. Работал вторым секретарем райкома партии, курировал, в том числе, и строительство. Очень хорошо помню этот период. Строили школу № 13, спортивный зал возле автостанции, дома культуры в станице Голубицкой, хуторе Белом, детский сад на 145 мест в поселке Гаркуши. Столько было энтузиазма!», – вспоминает Виктор Петрович.

И навсегда прикипел к району. Для Виктора Рябыша было важно и приятно, что его приняли люди. Находил общий язык с коллегами, земляками.

Почетный гражданин

 Работу в краевой администрации продолжал здесь, не уезжая из района, в окружном отделе. Начинал трудиться при губернаторе Николае Кондратенко, в первую выборную кампанию стал доверенным лицом Александра Ткачева в Темрюкском районе.

«Плотно и продуктивно работали в тесном сотрудничестве с администрацией и Советом Темрюкского района. Тогда много получал разных благодарственных писем, но особенным было от районного руководства – как оценка моего старания в решении местных, районных проблем. Присвоение звания «Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район» меня откровенно растрогало», – рассказывает Виктор Петрович.

Союз «Чернобыль»

 Чернобыль – еще одна емкая страничка жизни Виктора Рябыша. За участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Виктор Петрович получил государственную награду – медаль «За спасение погибавших». Несколько лет возглавляет работу общественной организации «Чернобыль» в Темрюкском районе.

 Виктор Петрович рассказал, что долго не соглашался на эту общественную работу. Но верх взяло человеческое сострадание и желание помочь людям, которые утратили здоровье в борьбе с невидимым врагом, их женам и вдовам, многие из которых так и не смогли больше создать семью.

Проблемы участников ликвидации последствий аварии решаются сообща. При активном участии Виктора Рябыша была издана «Книга памяти». Он продолжил дело председателя общественной организации чернобыльцев Виктора Зинченко, который ушел из жизни. В книге – фотографии чернобыльцев, их воспоминания.

Еще одно большое дело общественной работы Виктора Петровича – икона «Чернобыльский Спас», которую освятили в храме Архистратига Михаила в Темрюке.

Здесь корни

У Виктора Рябыша шестеро внуков. Он признается, что когда детвора приезжает в гости – это самые приятные хлопоты. Виктор Петрович часто бывает у мамы в станице Новоминской.

«Ей 93 года, участница Великой Отечественной войны. Характер стойкий. Закалка их поколения. Ей говоришь: отдохни, а она в огород рвется».

Виктор Петрович занимается домом, любимым садом. Выращивает виноград, делает домашнее вино. Признается, что его цель не сам продукт, а процесс производства.

Спросила Виктора Петровича: «Что значит для вас Кубань?»

«Это моя любимая земля, моя Родина, моя жизнь. Все, что связано с Кубанью, стало родным и близким – каждый уголок, люди, природа. Мы живем в удивительном районе, удивительном крае».