Каждый лепесток розы сделан из нескольких видов японского шелка. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

 

У Ольги Довгаль в интернете есть собственная галерея, где представлены все работы. Ознакомиться с ними можнго на сайте: gracefulflower.ru Фото «Тамань».

Цветы – прекрасные создания природы. Их дарят, рисуют, носят, описывают в поэмах, им завидуют. Человек долгое время пытается повторить эту красоту из всевозможных материалов, а мастер Ольга Довгаль создает цветы из ткани в японской технике.

 Встретились с Ольгой у нее дома, в рабочем кабинете. Первое, что бросилось в глаза, везде букеты: на стенах, на окнах, полках. Ощущение, будто находишься в цветочной галерее. Букеты, как живые. Только не пахнут.

Застала мастера за работой. Ольга снимала мастер­класс по изготовлению цветов. Перед ней на столе разложены необычные инструменты, детали будущих цветов. После Ольга Александровна объяснила, что цветы делаются с помощью горячих инструментов, поэтому нужны металлические приспособления, такие как паяльники, фильеры, бульки, японские ножи, пятки, ландышницы. Благодаря им создается природная, но искусственная красота.

– Занимаюсь цветоделием пять лет, увлечение переросло в хобби, – рассказывает Ольга Александровна. – Началось все в просторах интернета. Увидела эти прекрасные букеты, захотелось попробовать. Обучалась мастерству у русско­язычного мастера Юлии Федотовой (Нагай) и у известного японского мастера по цветоделию Юсудо Саёко. Теперь сама преподаватель, веду уроки в скайпе.

На создание цветов уходит много времени. Сначала стоит определиться с тем, что будете делать, после приготовить выкройки. Окрасить в цвет, высушить – и можно приступать к обработке деталей. С помощью горячих инструментов и пинцета лепесткам придается форма будущего цветка. Половина дня уходит на один бутон.

В букетах Ольги Довгаль не только розы, есть глицинии, ромашки, колокольчики, ирисы, тюльпаны и многие другие прекрасные создания природы. Свои цветочные изделия Ольга Александровна перекладывает нежно. К каждому бутону обращается ласково – «моя девочка». Также Ольга обращается и к живым цветам. После разговора мы пошли в сад, посмотреть на источник ее вдохновения.

– Розы – моя страсть, каждый куст неповторим. Здесь и красные, и алые, бордовые, розовые, желтые, – показывает Ольга Довгаль. – Восхищена этой красотой, с них делаю выкройки для будущих букетов.