Мэр города А. Войтов и дизайнер Д. Лазько обсуждают проект оформления сквера. Фото Нелли  Тютюник, «ТАМАНЬ»

В Темрюке городские службы активно готовятся к празднику. Мы уже рассказывали о масштабных ремонтах, строительстве дорог, тротуаров в Темрюке в этом году.

Глава города  Александр Войтов сообщил, что работы по благоустройству продолжаются. На спортивной площадке в центре сделали новое покрытие и установили ограждение. На улице Кирова вниз вдоль новой дороги с асфальтовым покрытием к ул. Пролетарской строится основательный тротуар. В районе бывшего ресторана «Маяк» расчищают зеленую зону, установили огромные цветные шары.

 – В этом месте в следующем году откроем сквер к 100-летию комсомола, – рассказывает мэр Темрюка Александр Войтов. – Первые деревья здесь посажены в 70-е годы во время молодежного субботника. Приводим в порядок территорию, спилили сухие ветки на деревьях, 18 рейсов пришлось сделать технике, чтобы вывезти отсюда мусор. Еще предстоит работа по очистке прилегающей территории. Сюда несут старые диваны, кресла, бытовую технику, другие ненужные вещи. Устроим молодежный субботник.

Большие шары разного диаметра и всех цветов радуги эффектно смотрятся на склоне. Ко дню города установили семь шаров. Ведущий специалист по ландшафтному дизайну «Общественно-социального центра» Темрюкского городского поселения Дарья Лазько раскрыла секрет: готовится основание для установки еще двух больших шаров диаметром 1,5 м и 2 м.

– Шары собственного производства, – рассказывает Дарья. – Внутри они выполнены из пенопласта. Вырезали куски, склеивали их. Потом обтягивали металлической сеткой и сверху покрывали раствором.  Шары довольно тяжелые, на постоянное «место жительства» их доставили с помощью эвакуатора. Шары однотонные, без узоров и без подсветки. Вдоль тротуарной дорожки предусмотрено три кармана  со скамьей и бордюрными розами. Уже подобрали сорта роз, цветущих все лето.

Озеленители города занимаются прополкой, поливом клумб, очищают газоны от листвы деревьев, ведется покос травы. В этом году в Темрюке высажено 45000 штук рассады цветов.

– На городских клумбах хорошо прижились бордюрные розы персикового цвета, у них продолжительный период цветения. Будем разводить их и высаживать в городе, – говорит начальник участка «Зеленого хозяйства» Андрей Подушка. – На этой неделе посетили «Кубанскую ярмарку», посмотрели новинки для оформления ландшафтного дизайна, которые можно использовать в озеленении Темрюка.