Начальник уголовного розыска Алексей Куликов

В нашей повседневной жизни, бывают разные ситуации. Ведь никто не является застрахованным на все 100 процентов ни от каких-либо обстоятельств, даже будучи уверенным, что уж с ним-то ничего не случится. Но уж если случится что-нибудь плохое – не дай Бог, конечно, всегда есть к кому обратиться за помощью. Сегодня хотелось бы поговорить о людях не слишком заметных, но при этом невероятно важных – о сотрудниках уголовного розыска. 5 октября сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник.

В уголовный розыск приходят работать люди разные, но надолго задерживаются здесь далеко не все. Уголовный розыск — это только звучит гордо, а на самом деле ежедневная работа оперов тяжела, изнурительна и опасна. Многие не выдерживают непосильную нагрузку, ненормированный рабочий день и уходят. Работать остаются здесь лишь особо преданные профессии люди, с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Давайте попробуем взглянуть на работу оперативника изнутри. Итак, приблизительно в половине восьмого утра встречаемся у входа в районный отдел полиции с начальником уголовного розыска Алексеем Николаевичем Куликовым. На планерном совещании дежурные опера сообщают Алексею Николаевичу о произошедших за ночь событиях, на которые выезжали и о материалах, относящихся к компетенции уголовного розыска. Получив материалы и входящую документацию, идем в кабинет, где начальник уголовного розыска их просматривает. Чуть позже в кабинете начальника уголовного розыска собрался почти весь личный состав, для того чтобы детально рассмотреть события, произошедшие за сутки не только на территории своего района, но и по соседству. Ведь как ни крути, а работа уголовного розыска построена на взаимодействии с коллегами по всем близлежащим территориям. Алексей Куликов ставит перед коллективом задачи на день. Получив ценные указания от руководства, оперативники расходятся по своим рабочим местам.

В девять утра идем на планерное совещание к руководству отдела МВД России по Темрюкскому району, на котором присутствуют все руководители служб, а это более 20 человек.

Внутри отдела уголовного розыска имеются оперативные сотрудники, закрепленные по различным направлениям деятельности. Есть сотрудники, занимающиеся раскрытием преступлений против личности (убийства, причинение вреда здоровью). А есть и такие, кто занимается раскрытием преступлений, связанных с хищением автотранспорта, пресечением незаконного оборота наркотиков, розыском преступников и установлением личности неопознанных трупов, а также лиц, пропавших без вести и утративших связи с родственниками, кражи, грабежи, разбои, мошенничества, выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, все это относится к компетенции уголовного розыска.

Нашей гордостью стали две неотразимые сотрудницы – это старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Татьяна Юрьевна Канищева и оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Любовь Николаевна Васильева, отметил Алексей Николаевич.

Проведя день в уголовном розыске, приходишь к выводу, что оперативник – это универсальный полицейский. Ведь он должен суметь и опросить граждан, и осмотреть место происшествия, а также работать как гласно, так и негласно, правильно организовать раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, взаимодействовать с другими подразделениями при проведении операций.

По сути дела, можно сказать, что сотрудник уголовного розыска – это не просто должность, это – образ жизни. Подчас опер не знает, когда сможет вернуться домой, ведь иной раз ситуация меняется с минуты на минуту.

Немалое время у оперативников отнимает и бумажная работа. Ведь за день нужно заполнить, отправить, составить массу различных документов. По отзывам самих оперативников режим их работы очень сложный.

— Порой, забываешь, когда и кушал, когда и сколько отдохнул. «Но за такие трудности есть своя определенная награда», — говорит подполковник полиции Алексей Куликов.

— Ведь когда раскрываешь преступление и видишь перед собой склонившего голову преступника – это многого стоит. Это адреналин и вкус победы. Бывает, что на работе пропадаем сутками: работаем до получения желаемого результата. Потом, конечно удается немного отдохнуть.

В двадцать часов вечера снова все на планерке у начальника уголовного розыска, где оперативники подводят итоги своей работы за день, делятся информацией, занимаются анализом. Но на этом рабочий день не всегда может закончиться. Нередко бывает так, что уже по приходу домой, оперативнику поступает сигнал о совершенном преступлении. Бывает, что и среди ночи могут поднять. Однако основным стержнем для тех, кто не видит себя без работы в уголовном розыске, является семья. Как говорят сами оперативники:

— Без надежного тыла — нет победы. Если жена и дети понимают, что ты находишься на «боевом посту» и на охране закона, то они делают все, чтобы тебе работалось спокойно. Работаешь с полной отдачей, когда уверен в том, что у тебя дома все в порядке.

Сотрудниками уголовного розыска за 9 месяцев текущего года раскрыто 180 преступлений, из них: особо тяжкие – 59, умышленные убийства – 3, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью – 10, изнасилования с покушением – 6, кражи – 78, грабежи – 3.

Взглянув на профессию оперативника, необходимо отметить, что в уголовном розыске служат люди, которые являются настоящими профессионалами своего дела. Благодаря их работе граждане могут не беспокоиться о собственной безопасности и безопасности своей семьи, друзей и родственников. И это факт.

 Лидия Дмитренко,

специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Темрюкскому району