Участковый Александр Котов.

Говорят, что у участкового инспектора 999 обязанностей. В этом убежден Александр Викторович Кротов, который с 1995 года является участковым уполномоченным. По его мнению, чтобы стать участковым, надо иметь к этому призвание. Как, например, к профессии учителя или врача.

Участковый уполномоченный полиции имеет широкий круг обязанностей. Это и работа по профилактике правонарушений, и борьба с алкоголизмом, наркоманией, и урегулирование различных конфликтов, и разбирательства жалоб и заявлений, и поддержание общественного порядка во время различных мероприятий и многое другое. На административном участке Александра Кротова проживают люди разного возраста и социального положения, а также двадцать пять подучетных лиц. И со всеми он должен уметь находить общий язык.

К участковому люди обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Подчас при рассмотрении житейских вопросов или жалоб от населения Александру Викторовичу приходится выступать в роли не только стража порядка, но и психолога.

– Сейчас в нашу службу участковых уполномоченных полиции идут служить с не особой охотой. Так как на плечи участкового ложится большой объем работы и в плане профилактики, и раскрытии правонарушений, и в охране общественного порядка, и в работе с общественностью, и в умении общаться с людьми. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, целеустремленность, преданность профессии – вот что необходимо участковому сегодня, – считает Александр Кротов.

А вот как отзывается о своем участковом Жанна Ивановна Братчик, администратор по работе с населением и руководитель ТОСа №7 города Темрюка:

– На нашем участке № 7 Александр Викторович Кротов – представитель государственной власти. Любой его поступок и даже внешний вид обращают на себя внимание. Надо отметить, что Александр Викторович умеет работать с населением и разговаривать с людьми, умело находит к ним подход. Он хорошо знает свой участок. Александр Викторович человек слова и дела – всегда выполняет обещанное. Жители нашего участка его уважают, – отметила Жанна Ивановна. Справляется со всем грузом ответственности и добросовестно относится к своей работе участкового уполномоченного полиции, во многом помогает спорт, который дисциплинирует и является своего рода разрядкой для организма.

Александр Кротов более десяти лет занимается волейболом.

Особый отпечаток на работу полицейского откладывает семья. От того, насколько надежен тыл, во многом зависит и работа правоохранителя. У Александра Викторовича замечательная семья. Он души не чает в своих красавицах жене и лапочке-дочке.

Глядя на Александра Кротова, можно с уверенностью сказать, что участковым может работать только человек неравнодушный и обладающий стальными нервами. Если бы все участковые в стране были такими, как Александр Кротов, то может и жить в России стало бы спокойнее и безопаснее.

Александр Викторович за добросовестный, профессиональный труд неоднократно отмечен медалями «За отличие в службе» 1-й, 2-й, 3-й степеней, в 2006 году отмечен знаком «Лучший участковый уполномоченный милиции». Имеет благодарности от руководства ОМВД России по Темрюкскому району. Всего имеет 27 поощрений.

Александр Викторович награжден благодарностью от главы муниципального образования Темрюкский район в связи с присвоением звания лучший участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Темрюкскому району по итогам 2016 года и за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. Также заместитель главы района  Сергей Чернега вручил Александру Кротову памятный подарок.