В России реализуют проект по созданию комфортной городской среды. Новые тротуары, цветники, благоустройство многоквартирных домов и дворов, детских площадок и многое другое. Все это радует, но жители согласятся, что комфорт начинается с малого. Культуру любого города определяет наличие общественных туалетов.

Где у нас в городе есть общественные туалеты? В торговом центре «Южный город», кинотеатре «Тамань», в KFC и других кафе, на центральном рынке и рынке на площади Терлецкого. Есть туалет в парке возле площади Труда, построенный по самому простому принципу. Отдыхающие каждый год фотографируют его и демонстрируют снимки на своих интернет-страницах.

Не первый год в городе существует проблема с туалетом в районе автостанции. Автостанция закрывается в шесть часов вечера и вместе с ней платный туалет. Поток автобусов в вечернее и ночное время очень большой, особенно летом. Едут в основном в направлении Крыма – в Симферополь и Ялту, едут автобусы из Волгограда, Минвод, Астрахани и других городов. Автобусы следуют и в обратном направлении. Останавливаются на автостанции, и люди бегут искать ларек с водой и туалет. Но не находят.

Мы расспросили предпринимателей. Наталья и Евгений Солощенко много лет продают газеты и журналы в киоске возле центрального рынка.

«В автобусах беременные женщины, пожилые люди. Многие едут на оздоровление и лечение. Утро начинаем с уборки. Люди вынуждены идти по нужде за кустики и ближайшие ларьки. Мы устали от того, что наш киоск в вечернее время становится туалетом. На центральном рынке есть охранники, но вдвоем они просто не справляются с таким потоком людей», – говорит Евгений Дмитриевич.

Прокомментировал ситуацию директор темрюкской автостанции Евгений Волошун:

«Междугородные автобусы едут летом десятками. Понимаю потребности людей. Автостанция – это режимный объект. Вход и въезд после 18 часов запрещен по антитеррористическим и другим правилам. Данных автобусов нет в нашем расписании и реестре, за эти перевозки мы не отвечаем».

Где искать туалет пассажирам автобусов, не ясно, ведь поблизости общественных туалетов нет. Зачем делают остановку автобусы возле автостанции, которая закрыта? Обратить внимание на проблему могут предприниматели. Дело-то прибыльное. Люди готовы платить за комфорт и чистый туалет.

Предлагаем нашим читателям обсудить тему.