Станица Ахтанизовская, 30 сентября 1957 года. Фото предоставлено С.П. Даневич.

30 сентября исполнилось 60 лет со дня пребывания в станице Ахтанизовской и г. Темрюке руководителя ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева (1957). Начало движения «Превратим Тамань в Советскую Шампань».

Фотографией, сделанной в этот исторический день, с газетой «Тамань» поделилась читатель Светлана Даневич из поселка Пересыпь. На снимке видны только ее банты на голове, но мгновения запомнились ей на всю жизнь.

«Тогда, много лет назад, в газете написали о снимке – «молодая колхозница Светлана Тимошенко вместе со своими подругами… А колхознице было 8 лет. Помню, в этот день все ждали приезда Хрущева, стояли у совхоза имени Сталина в Ахтанизовской. Говорили, что Хрущев едет из Крыма. Заранее учителя в школе поручили мне выучить наизусть приветственную речь. 30 сентября я прибежала к совхозу с букетом из веток сирени и олеандров. Хрущев уже был там. Громко и выразительно я говорила свою речь: – «Дорогой Никита Сергеевич, разрешите вас поприветствовать на кубанской земле…» После меня на руки взял министр сельского хозяйства Полянский и сказал: «Смотрите, какая маленькая девочка и не побоялась поприветствовать…», – рассказала нам Светлана Петровна.

Позже снимок, на котором Света Тимошенко приветствует генсека, передали ее отцу. Время от времени она вспоминала этот день, рассказывала друзьям и детям. Благодаря обсуждениям темы приезда Хрущева в группе газеты «Тамань» в социальных сетях историю этого снимка узнают наши читатели.