Т.К. Веремеев. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Эту юбилейную осень житель Темрюка, участник Великой Отечественной войны Григорий Кириллович Веремеев встречает с хорошим настроением. У детей все сложилось, растут семь внуков, три правнука. Мечтает только об одном: чтобы не было войны. В 1941 году отправился на фронт. Воевал в составе 236-го стрелкового полка в Ростовской области.  Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 2-й степени. В 1943 году получил серьезное ранение, да еще ноги обморозил. После госпиталя отправили домой на долечивание.

Рядовой стрелок Григорий Веремеев вернулся в родной Темрюк. Город был уже освобожден от фашистов. Долго дома сидеть не пришлось. Вскоре молодого бойца от райвоенкомата отправили на курсы минеров. До конца войны выполнял задания по разминированию и сбору трофеев.

И на этом фронте работ проявил отвагу и мужество, за что награжден знаком «Отличный минер». В архивной справке сделана запись: «В списке лиц, представленных к вручению медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», значится Веремеев Григорий Кириллович, минер с 1944 года, разминировал 3415 мин».

– И после войны работы хватало, – вспоминает Григорий Кириллович. – Нужно было восстанавливать разрушенные дома, засевать поля. В годы Великой Отечественной войны погибли два брата, три зятя. Два года работал трактористом в МТС. Потом трудился 35 лет на опытно-механическом заводе (ОМЗ) в Темрюке. Освоил многие ремесла, был и токарем, и кузнецом, и кочегаром, и сварщиком. Учил молодежь слесарному мастерству. Своими руками построил дом, где живу сейчас.

Скромного и трудолюбивого мастера ОМЗ до сих пор помнят те, кто учился у него, кому дал путевку в жизнь.

День освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков отмечаем 9 октября. Десятого октября Григорий Кириллович встречает юбилейный 95-й день рождения под мирным голубым небом.

 Здоровья, долголетия, радости жизни Вам, Григорий Кириллович!