Каждый житель станицы Ахтанизовской хорошо знает добрую женщину, скромную труженицу и просто хорошего человека Шихалову Марию Терентьевну, которая, дожив до своего почтенного возраста, находится в здравом уме и доброй рассудительности.

Ничем не стереть из памяти страшные годы Великой Отечественной войны, когда тринадцатилетнюю девчушку записали на работу (рыть окопы, строить железную дорогу) вместо своей мамы, которая кормила малолетнюю сестру. В семье было два брата и пять сестер. Не раз Маша была бита немецкой плеткой за невыполнение нормы. Раны от безжалостной плетки дают знать о себе и сейчас. Много пришлось пережить: голод, холод, страдания. После войны наступило мирное трудовое время. Нужно было строить дом, помогать родителям заботиться о младших сестрах и братьях.

Жизнь шла своим чередом. Маша вышла замуж. И опять строила свой дом, беспокоилась о семье. В ее трудовой книжке всего две записи: о переводе из колхоза им. Сталина в совхоз «Ахтанизовский», вторая запись – об уходе на пенсию. В совхозе «Ахтанизовский» Мария Терентьевна работала виноградарем, была в передовиках. Ее труд оценен по заслугам как руководством совхоза, так и государством: десять лет подряд – «Победитель социалистического соревнования», удостоена медали «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина». Отмечена юбилейными медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», награждена в 1971 году орденом «Знак Почета».

Ее твердое убеждение – человек всегда должен трудиться и будет ему за это благодарность. Так случилось, что Мария Терентьевна похоронила своего мужа, сына. Живет одна. Справляется с домашней работой во дворе и огороде. Теперь ее помощником и советчиком является младший брат Алексей Терентьевич, которому исполнится 80 лет. Он приедет, проведает, подскажет, посоветует.

Хочется пожелать Марии Терентьевне здоровья, чтобы была окружена теплом и заботой своих родных.

В.  Шамрай, ст. Ахтанизовская.