Накануне соревнований открытую тренировку темрюкской хоккейной команды «Бастион» посетил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Пирог. Пообщался с организаторами команды и игроками и дал старт двухсторонней игре, сделав вбрасывание мяча. В знак открытия площадки Дмитрий Пирог оставил на бортике автограф и пожелание спортсменам. Фото предоставил А. Попов.

Хоккей на роликах или роллерхоккей – новый в Темрюке вид спорта, как классический хоккей, только на асфальте. Для нашего теплого района это замена ледовому катку. В микрорайоне Правобережный на территории спортивного комплекса «Скиф» прошел открытый турнир по хоккею на роликах «Кубок открытия».

Гоняя на роликах с клюшкой по стоянке магазина, у ребят появилась мечта о специализированной площадке для роллерхоккея. Директор спорткомплекса «Скиф» Юрий Романов позволил сделать площадку на территории комплекса. Металлобаза выделила 140 метров металла. Темрюкское отделение «Опора России» – краску. Площадку ребята делали сами. Купили дерево, сварили металлические опоры, нанесли разметку на асфальт, поставили коробку. С проектированием и монтажом коробки помогли работники спорткомплекса «Скиф».

– Коробка, в которой проходили соревнования, собрана силами команды. Строительство шло по вечерам и выходным, чтобы успеть к соревнованиям, – вспоминает капитан темрюкской команды «Бастион» Виталий Шашков. – Знакомые не верили, что получится, найдутся спонсоры, приедут команды. А ведь получилось, соревнования состоялись! Надеюсь, турнир станет ежегодным.

Станица Павловская, Краснодар, Керчь, Ростов-на-Дону, Москва. На турнир приехали команды из четырех регионов России. Можно сказать, что соревнования стали региональными. Победителем турнира стал московский «Гермес», обыгравший в суперфинале «Фантом» из Краснодара. Хет-триком в этом матче отметился Александр Волчков из столичной команды. Бронзовые медали завоевали «Дворники Ростова». Призеров турнира наградили кубками, медалями и памятными призами директор спортивного комплекса «Скиф» Ю. Романов и члены темрюкского отделения «Опора России» В. Фефелов и А. Попов.

– Эмоции зашкаливают, – рассказывает Виталий Шашков. – Год назад  было только желание, а сегодня команды страны в Темрюке играют и получают удовольствие. Для вратаря нашей команды «Бастион» Максима Гаценко это был дебют в хоккее, приглашенные команды отметили феноменальную игру. Забросив половину мячей в матче, Евгений Семенов стал лучшим бомбардиром нашей команды. Мы новички в хоккее, но опытные команды отнеслись с пониманием, рассказали, как сами пришли в хоккей. Команда из Краснодара «Фантом» пригласила участвовать в тренировках на льду.

Во время соревнований болеть за наших приходили много детей и подростков. По мнению организаторов мероприятия, новая хоккейная площадка станет центром развития роллерхоккея для города. Команда «Бастион» приглашает вступить в ряды новых участников. Надеемся, что в Темрюке найдутся желающие попробовать себя в хоккее.

Подготовила Мария ВЯЛЬШИНА.

 

Хоккейные команды «Бастион» г. Темрюк и «Импульс» ст. Павловская. Фото предоставил В. Шашков.

 В марте 2016 года в редакцию газеты «Тамань» пришла со своей проблемой делегация молодежи. Тогда в городе негде было кататься на скейтах и роликах. К примеру, для игры в хоккей использовали стоянку магазина «Спартак», сделали импровизированные ворота и играли по очереди, так как клюшек на всех не хватало.  Так появилась публикация «Где кататься?».