Основной ошибкой водителей по-прежнему остается неумение вовремя заметить пешехода, а также правильно оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль, а водителям при приближении к пешеходным переходам необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Не менее распространенной ошибкой водителей остается обгон в непосредственной близости или на пешеходном переходе. Соблюдение рекомендаций и строгое соблюдение правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье.

Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети». Использование удерживающих устройств при перевозке детей в салоне транспортных средств обязательно, оно поможет сохранить жизнь и здоровье вашему ребенку.

Родители должны объяснять детям, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно только тогда, когда все автомобили остановились. При ношении одежды темных тонов пешеход становится менее заметен в темное время суток, рекомендуется использование специальных световозвращателей. Не позволяйте детям играть вблизи проезжей части дороги.

Помните, что безопасность на дорогах во многом зависит от каждого из нас!

А. Бочкарев,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, майор полиции.