После киносеанса зрители обсудили фильм «Аритмия». Модераторы дискуссии Максим Зюбенко и Андрей Алексеев. Фото Василия Королевского, студия фотографии в Темрюке, тел. 8­918­45­10­887, фото­кор.рф

Посмотрели нашумевший фильм Бориса Хлебникова «Аритмия», спасибо кинотеатру «Тамань» за такую возможность. Вместе с нами смотрели «Аритмию» победители розыгрыша билетов в кино в группе газеты «Тамань» в соцсетях.

О фильме. Призер «Кинотавра» «зацепил» многих зрителей. Над сценарием фильма с Борисом Хлебниковым работала режиссер и сценарист Наталья Мещанинова – наша землячка. Родилась в Краснодаре. Снимала знаменитый сериал «Школа» Валерии Гай Германики.

«Аритмия» – семейно­профессиональная драма, которая изнутри показывает работу «скорой помощи». Очень похоже на правду. А правда была рядом – наши темрюкские медики. На закрытом показе в Темрюке они занимали несколько рядов. Смотреть фильм вместе с профессионалами было большим удовольствием. Мы то и дело смотрели на их реакцию и думали: надо запомнить (а лучше записать) их фразы, быстрые обсуждения ситуаций на экране, возглас «Качай!», когда актер в кадре отвлекается от реанимирования пациентки, их смех на некоторых эпизодах фильма.

Врачам, и не только, есть что обсудить в фильме. Например, медицинская реформа, которая коснулась «скорой помощи». Каждый номер газеты «Тамань» выходит со сводкой «С просьбой о помощи». Каждую неделю – немалое количество безрезультатных вызовов. Не секрет, как сегодня приходится работать врачам «скорой». Экстренная медицинская помощь иными пациентами воспринимается как сфера обслуживания. Вызывают по любому недомоганию, при температуре 37,3. А в это время без своевременной помощи врачей буквально умирает человек.

Фильм обращает внимание на то, что профессия врача не может существовать без человечного отношения и понимания, где установка «20 минут на вызов» может быть нарушена во благо. В «Аритмии» мы видим трудности профессии, промахи медиков, их самоотверженность и верность врачебному долгу, а также с чем и с кем им приходится сталкиваться.

«Аритмия» не глянцевая история, фильм без гламура. Герои загнаны в стрессовые условия. У двух молодых врачей, супругов Олега (Александр Яценко) и Кати (Ирина Горбачева) начинаются проблемы в отношениях. Жизнь молодых медиков приводит к тому, что не хватает времени поговорить друг с другом и даже просто выспаться. Дома после смен Олег регулярно пропускает стаканчик­другой, а жена даже предложение развестись отправляет по смс. К проблемам в личной жизни добавляется приход нового руководителя, который считает главным в работе «скорой» уложиться в нормативы, «доставить тяжелого пациента в больницу и пусть там умирает».

В «Аритмии» много бытовых мелочей. Интерьер съемной квартиры Олега и Кати, жилье пациентов, к которым приезжает «скорая», тоже вписываются в картинку реальной жизни и порой приводят в недоумение зрителей, привычных к «красивой жизни» на экране.

Олег и Катя любят друг друга. Мы верим, что вместе им будет легче
преодолевать проблемы. Как же хочется помочь героям фильма и всем врачам на свете, чтобы им легче жилось и лучше работалось.

После просмотра состоялся небольшой диспут. Гостем показа стал Андрей Алексеев – руководитель киноклуба «Нефть» города Ярославля, где проходили съемки фильма. В обсуждениях принял участие руководитель станции «скорой помощи» в Темрюке Бадма Очиров. Он рассказал о напряженной работе. Вспомнил трагический случай 25 августа в Тамани, когда многое зависело от того, как сработает «скорая».

Пока готовился этот номер, жизнь дала еще один трагический пример. И теперь страна обсуждает, могла ли «скорая» спасти известного актера Дмитрия Марьянова. Вот такое кино, вот такая правда жизни.