Цикл мероприятий, посвящённых Михаилу Юрьевичу Лермонтову, открыл обзор книжно-иллюстративной выставки «Твоё рождение поём», подготовленный для пользователей Межпоселенческой библиотеки.

Особенность данной выставки в том, что материалы, рассказывающие о «мятежном гении вдохновенья», были любезно предоставлены читателями библиотеки – членами литературного клуба «Орфей». Среди них авторские стихи Ларисы Чулаковой, Нины Пироговой, Алексея Скородумова, посвященные поэту, подборка материалов из личного архива, переданная Светланой Доброславиной. В ней и художественные работы её дочери, и книга известного лермонтоведа Владимира Захарова с автографом автора, конспект книги Георгия Гулиа «Жизнь и смерть Михаила Лермонтова», фотографии, открытки, газетные статьи и другие экспонаты. А также предметы декора, напоминающие о «золотом веке» литературы, предоставленные другими почитателями таланта русского поэта.

Данная выставка оставила теплые чувства в душах посетителей, о чем свидетельствуют их отзывы: «Появляется желание погрузиться в творческий мир М.Ю. Лермонтова», «Поэтическое и художественное творчество читателей просто замечательно», «…огромная благодарность за интересный рассказ и творческий подход в оформлении выставки».

15 октября, в день рождения М.Ю. Лермонтова в информационно-досуговом зале библиотеки демонстрировалась презентация «Лермонтовскими маршрутами по Северному Кавказу и Кубани», звучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении Олега Погудина (в аудиозаписи), что создавало особую поэтическую атмосферу в библиотеке.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.