25 октября семидесятилетний юбилей праздновал ветеран правоохранительных органов Иван Гаврилович Гупало. Это возраст, когда человек оценивает свой пройденный жизненный путь и ставит перед собой задачи, которые еще нужно успеть осуществить в жизни.

Вырос Иван Гаврилович в прекрасной семье, где было одиннадцать детей, он – самый младший. С ранних лет познал трудовую жизнь. Десятилетним мальчишкой вместе с отцом Гаврилой Емельяновичем, инвалидом войны, пас молодняк крупного рогатого скота. За три года в колхозе «Серп и Молот», где трудился Иван, был самый большой привес молодняка. На праздновании нового 1959 года председатель колхоза на общешкольном собрании вручил двенадцатилетнему мальчишке нагрудный Знак «Лучший животновод», удостоверение за подписями первого секретаря крайкома партии и председателя крайисполкома и подарил шелковую рубашку. Иван был единственным в крае, кто получил такую награду в юном возрасте. Впереди было много наград, но эта стала для Ивана Гавриловича особенной на всю жизнь.

Шли годы. После окончания средней школы Иван служил в армии в Германии, там же обучался в разведшколе, за отличное окончание которой получил свою вторую награду. Главнокомандующий ГСВГ генерал армии Кошевой вручил ему грамоту. По окончании службы командир полка гвардии полковник Балдин вручил Ивану Гупало Похвальную Грамоту, в которой написано, что его имя заносится в Книгу Почёта воинской части.

Из армии Иван Гаврилович демобилизовался старшим сержантом. Вернувшись на Родину, решил осуществить свою мечту – пойти служить в милицию.

В главном управлении внутренних дел Краснодарского края бравого солдата направили служить в Темрюкский район. В то время отдел возглавлял Алексей Трифонович Козлов. Через месяц стажировки в дежурной части Ивана Гупало отправляют в должности участкового уполномоченного милиции на участок в станицу Запорожскую. Территория обслуживания – пять виноградарских совхозов, в двух из которых директорами были легендарные личности. В «Азовском» – трижды герой Головченко Василий Иванович, в «Заливе» – Герой Советского Союза Горишний Дмитрий Павлович. Молодой участковый нашёл общий язык с людьми и руководителями. С Василием Ивановичем Головченко дружба сохранилась до последних дней этого заслуженного человека.

Ивану Гавриловичу везло на встречи с людьми. Дома у него в гостях бывали почетные люди, генералы – начальник ГУВД Краснодарского края А.Ф. Буз, первый заместитель министра МВД СССР Б.Т. Шумилин, начальник первого факультета академии МВД СССР Д.Н. Пахаев с восемнадцатью слушателями академии, генерал-лейтенант милиции Е.В.Полунин и другие.

В дальнейшем Иван Гаврилович служил на разных должностях, достиг звания подполковника милиции, должности начальника службы тыла.

В любой должности он был ценным для отдела сотрудником.

Выйдя на пенсию, Иван Гаврилович стал активным членом совета ветеранов правоохранительных органов, без которого не решается ни один вопрос.

В юбилей хочется пожелать ему бодрости духа, здоровья и благополучия.

Н. Каунев,

заслуженный председатель  Совета ветеранов ОМВДР по Темрюкскому району, майор милиции в отставке.