В настоящее время современный человек не мыслит свою жизнь без всемирной сети «Интернет», и доступ к нему есть практически  у всех. Вместе с тем, сегодня «Интернет» стал базовым каналом связи для распространения деструктивной идеологии, агрессии, насилия, межнациональной розни и экстремизма.

Экстремизм  – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды.

В настоящее время на территории России насчитывается около 150 молодежных экстремистских организаций с иерархией, дисциплиной, со своими лидерами.

По разным оценкам, суммарная численность таких молодежных экстремистских организаций составляет около 10 тысяч человек, основную массу которых составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни.

Признаки экстремизма основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Как правило, экстремисты используют широкий спектр мероприятий и действий. Это хулиганство, вандализм, нарушение прав и свобод человека, пропаганда превосходства или неполноценности человека.

Уважаемые родители, если вы заметили резкие перемены в поведении вашего ребенка  и  подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

1.Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы – такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2.Уделяйте ребенку больше времени, общайтесь, найдите общие интересы.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

4. Обратитесь за психологической поддержкой к профессионалу.

В соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения это влечет за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Если Вы не можете сами справиться со сложившейся ситуацией, обращайтесь к специалистам ГБУ СО КК «Темрюкский КЦСОН» отделение профилактики семейного неблагополучия по адресу: Темрюк, ул. Ленина, 20 телефон: +7 (86148) 4-36-66, часы работы: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу до 16:00.

С.Н. Кулыгин, директор.