Лидия Ретивская из поселка Сенного – мастер декоративно­прикладного искусства Кубани,  постоянный участник выставок декоративно­прикладного искусства районного, краевого, федерального и международного значения, в 2010 году получила международную премию «Филантроп». Увлекается соломкой, флористикой, вышивкой, фотографией, литературой, пишет книги.   Фото «ТАМАНЬ».

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Поводов писать статьи про нашу жизнь всегда достаточно, и мне сегодня захотелось поразмышлять публично. Недавно жители нашего района назвали меня «Духовным именем Кубани», что дает мне право поговорить с народом.

Написать эту статью меня побудили недавние контакты со сферой услуг. Как человеку на инвалидной коляске, которая является маленькой машиной, приходится обращаться к ремонтникам, машины ведь ломаются. Ремонтирующие службы обычно отказываются делать ремонт или профилактику инвалидных колясок, шарахаются от них, как от неизвестных монстров. Хотя электрическая коляска та же машина, только состоящая из кресла с моторчиком и пультом.

Начну сначала. Забарахлило, запищало колесо на моей коляске. Вроде, невелика премудрость поправить обычное колесо. Стала искать мастеров. Посоветовали мне обратиться в недавно открывшуюся СТО на улице Мира в нашем поселке Сенном. Перебралась в клубах пыли через ремонтирующуюся дорогу, заехала на станцию. Молодой человек подметает пол, кучка мусора приближается к середине помещения. Спрашивает, чего надобно. Рассказываю про скрипящее колесо, прошу осмотреть и помочь.

 – Мы только машинами занимаемся, – недовольно отвечает сотрудник станции по ремонту.

 – Так у меня тоже машина, только в виде кресла, просто колеса меньше автомобильных.

 – Нет, сказал же, что машинами занимаемся, – упрямо твердит недовольная сфера услуг.

 – Может, все-таки посмотрите колесо, вы же техобслуживание, – проявляю ответную настойчивость.

 – Если так хотите, мы сейчас раскрутим ваше колесо и не сможем собрать, – парирует он.

Веский аргумент «не сможем собрать» сразил. Сразу подумалось: наверняка не смогут собрать, у современных русских мастеров после разборки механизмов и последующей сборки всегда остаются лишние детали. Это обычное явление. Почему? Так думать надо, запоминать, попутно видеть общее устройство. А думать лень, разучились, учиться неохота, ибо это труд.

Трудиться тоже не шибко стремимся, хотим меньше работать и много получить за работу, сделанную абы как. В трудовой копилке народа на эту тему море крылатых выражений: работать «спустя рукава», «через пень колоду», «на скорую руку», «куда кривая вывезет», «и так сойдет», «авось пронесет», «как получится» – все про нас. Где надо хорошо работать и повертеть мозгами, там единицы мастеров и море лентяев. Народ может обидеться, что его называют ленивым, но, извините, это устойчивое убеждение немалых лет моей жизни. Да не только моей, но вековой жизни русского народа. У нас родина-мать, земля-матушка, но и лень-матушка, до такой степени ее любим и лелеем.

Китайская древняя поговорка гласит: человек без улыбки на лице не должен открывать магазин. Сфера услуг, включающая сервисное обслуживание машин, тоже магазин, продающий услуги. Было смешно, когда служащий с метлой укоризненно кивнул на пыльный след, оставленный коляской на подметенной плитке пола – дескать, посмотрите, как вы натоптали.

Можно задаться встречным вопросом: видят ли подобные радетели чистоты мусор на улицах поселков, городов, на берегах морей и рек, бросаемый ими да их детьми? Чистота в своем доме приветствуется и оберегается, в общенародном доме можно наплевать. Конечно, не все такие, но общая картина отношения к окружающей обстановке вне собственного владения именно такова. Это мое сложившееся жизнью убеждение, скорбное и печальное. Я люблю свой народ, свой поселок и нашу страну. Я тоже народ, и мне стыдно за равнодушных к тому, что находится за его забором.

«Чтобы вдохнуть в народ отвагу, надо заставить его ужаснуться собой» – есть знаменитая фраза Маркса. Во время освободительных войн отвагу в народ вдыхал патриотизм. Защищать Родину было делом чести народа, за свободу от врагов боролись до конца. Теперь свободы пруд пруди, народ предоставлен сам себе, что хочу, то ворочу. Внешнего врага нет, но дела вокруг не блещут. Потому что есть внутренний враг, его не видно, и каждый должен искать врага в самом себе. Нашими внутренними врагами являются лень, бездушие, зависть, отсутствие любви к ближнему.

Хорошим тоном общественного мнения давно является возможность ругать власть, правительство, олигархов, чиновников, государство, не думающие про народные нужды. Виноваты все, только не я. Но правители из кого? Государство кто? Какие мы, такое и государство – это звенья одной цепи.

Кто мне дал право так говорить? Сдаю на права всю жизнь, притом свобода у нас – хочу работаю, хочу курю, хочу говорю, другим тоже не возбраняется мнение высказывать. Теперь его в интернете можно почитать в гневливых, ненавистных комментариях под выступлениями и писаниями умных людей, призывающих опомниться и ужаснуться самому себе. Являюсь представителем простого народа, захотелось высказаться – накипело!

Колесо поправили добрые, отзывчивые, трудолюбивые люди, на них держится страна. Просто такие люди не выпячиваются, делая свою работу и добрые дела. Мне помогли наши депутаты. Ю.А.Лурье посоветовал обратиться на СТО в переулке Комсомольском, к А.Я.Гамму. Он забрал мою коляску и вернул с исправным колесом, сказав, что мне оказана обычная человеческая помощь. Большое спасибо! Еще благодарю депутата В.Н.Спасибенко, он всегда откликается на мои просьбы и есть у него прекрасная дочка Женя, которая однажды остановилась на улице около моей коляски и спросила: «Вам помочь?» И помогла в текущей нужде. Будь такие трудолюбивые дети хоть у половины народа, ой, как бы славно жила Россия! Когда в быту ты немощен и беспомощен, даже маленькая помощь является необходимой и своевременной. Помню и благодарю всех, кто протягивал мне руку помощи, именно этот незатухающий костерок любви к людям помогает жить и сохранять надежду.

Лидия Ретивская,

народный мастер Кубани. Мой сайт: nabrege.ru