Во Дворце спорта «Олимп» передовиков поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
В Краснодаре наградили лучших представителей основных отраслей агропромышленного комплекса. Компания «Кубань-Вино» награждена за заслуги в области АПК в номинации «Лучшее винодельческое предприятие».
По оценкам экспертов в 2017 году Кубань остается лидером по производству вин в России. По итогам 2017 года уборочная площадь виноградников агрофирмы «Южная» (входящей, как и ООО «Кубань-Вино», в состав холдинга «Ариант») составила 5612 га с урожайностью 115 ц/га. Общий валовой объем собранного винограда составил 65 тысяч тонн.
«До конца 2017 года в наших планах производство 62,5 млн бутылок вина. В этом году мы уже выпустили большое количество новинок, в том числе первыми в России – белое вино из красного сорта винограда Каберне, а также вывели на рынок новую торговую марку «Высокий берег», – рассказала генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.
В ближайших планах также расширение и развитие производства. В ноябре в Анапском районе состоялась торжественная закладка первого камня в строительстве нового завода предприятия. К 2020 году планируется запустить завод в эксплуатацию, его оборудование позволит увеличить суммарные мощности компании почти в полтора раза: планируемый годовой объем будущего производства составляет более 20 млн бутылок в год.