Продолжается капитальный ремонт Дома культуры «Буревестник». Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

Неравнодушные активные жители поселка отложили свои дела и пришли рассказать, с каким настроением встреют праздник.  Фото «ТАМАНЬ»

На прошлой неделе мы побывали в поселке Волна вместе с помощником депутата ЗСК Ирины Конограевой, депутатом районного Совета Светланой Чмулевой, начальником управления образованием Юрием Пишкиным, председателем Совета Таманского сельского поселения Михаилом Басловяком. Хотелось узнать, что изменилось в поселке с момента публикации в газете «Тамань» статьи «Кто поднимет Волну».

Мы рассказали о многочисленных проблемах жителей поселка, с которыми они обратились к депутату ЗСК Ирине Конограевой. Тогда даже приезд депутата был воспринят «в штыки», люди отказывались разговаривать. Они были в отчаянии от того, что поселок погряз в мусоре, что беспорядочная парковка и поток большегрузного транспорта приносят неудобства, что нет почтальона, в парке засохли растения, нет тротуара по дороге к школе и детскому саду, и многое другое. Больше трех часов журналисты ходили по поселку вместе с жителями.

После публикации редакция направила запрос в адрес депутатского корпуса Таманского сельского поселения, чтобы узнать, какие работы по благоустройству проводились в поселке в 2017 году и планируются в будущем. Получили ответ. Депутаты поселения рассмотрели запрос и отметили недостаточное внимание в проблемам поселка Волна.

– При нынешнем бюджете поселение может позволить направить дополнительные средства на благоустройство поселка Волна, – говорит председатель Совета Таманского поселения Михаил Басловяк. – При детальном изучении проблем было решено полностью отремонтировать здание Дома культуры. Это единственное место общения и культурной жизни в Волне. Было решено провести комплексный капитальный ремонт Дома культуры с полной заменой кровли. Проведены работы по монтажу системы капельного орошения в парковых зонах. Построен тротуар с ограждением на улице Приморской. Постепенно жизнь налаживается. После публикации разобрались с ситуацией в местном кафе. Конечно, есть еще проблемы, которые предстоит решить.

На этот раз наша встреча проходила в здании Дома культуры «Буревестник», в отремонтированном фойе.У директора ДК Лидии Ивановой здесь сейчас и кабинет, и зал репетиций. Люди готовы терпеть временные неудобства, главное, что в клубе полным ходом идет ремонт. За три месяца здесь многое изменилось: сделан капитальный ремонт фойе и малого зала, оборудованы внутренние туалеты, ведутся кровельные работы и заливают бетоном полы в помещении библиотеки. С января начнется ремонт зрительного зала, будут проведены работы по подключению отопительной системы и водопровода.

На встречу пришли жители, с некоторыми мы знакомы по первой публикации. Молодая мама Нина Казиева пришла с годовалой дочерью. Пока мы разговаривали, малышка спала в коляске. Нина воспитывает троих детей, старшей дочери 9 лет, сыну 7 лет. Нина Казиева хочет, чтобы ее дети жили в чистом и благоустроенном поселке. В школе отремонтировали спортзал, а в детском саду идут приготовления к новогоднему утреннику, весной на улице обещают установить игровое оборудование.

– Переменам мы обязаны публикации в газете Тамань», – отмечает Лидия Иванова. – Многое изменилось после той статьи. Есть конечно люди, которые всегда и всем недовольны. Не молчу, рассказываю о том, что реально сделано за короткий период. Администрация поселения решила вопрос с автополивом наших парковых зон, сделана спортплощадка, в клубе идет ремонт, участникам хора ДК сшили новые костюмы для выступлений, сделан ямочный ремонт дорог и площадки перед аптекой, тротуар к школе, асфальтировали улицу Тмутараканскую, установили новый трансформатор на улице Ленина, выделили дополнительных работников для уборки территории.