На открытой сессии депутаты дали положительную оценку работе администрации поселения. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»
Своя история
Обсудить итоги работы за 2017 год жители Вышестеблиевского поселения собрались в местном Доме культуры. В работе сессии участвовали глава района Федор Бабенков, председатель районного Совета Александр Шерстнев.
Глава Темрюкского района Федор Бабенков отметил, что из районного бюджета в 2017 году поселениям выделено 158,5 млн.рублей, в том числе 9,2 млн.рублей – Вышестеблиевскому поселению. Более двух млн. рублей направлено на проектные работы, газификацию и установку окон в ДК в п. Виноградном.
– Там, где есть эффективный хозяин и неравнодушные активные жители, виден результат, – отметил Федор Викторович. – Идет ремонт Дома культуры в поселке Виноградном, ремонтируются дороги, решаются вопросы уличного освещения.
Здание ДК в ст. Вышестеблиевской после капитального ремонта в 2013 году стало центром культурной и общественной жизни. Красиво, просторно, комфортно и зрителям, и участникам художественной самодеятельности. Здесь проводятся различные мероприятия, праздники, выступают творческие коллективы района, края, столичные артисты. В 2017 году заасфальтировали площадь перед ДК. Не в каждом городе есть такое образцовое учреждение культуры. Скоро оживет и Дом культуры в поселке Виноградном. В 2017 году здание ДК приобретено в муниципальную собственность, произведена частичная оплата в размере 1,5 млн. рублей, на ремонт было направлено 3,5 млн. рублей. Все делается по-хозяйски и с душой.
На территории Вышестеблиевского поселения 12 предприятий и организаций. Почти шесть тысяч жителей живут и работают в станице Вышестеблиевской и поселке Виноградном.
О главном
В своем отчете перед станичниками глава Вышестеблиевского поселения Пантелей Хаджиди рассказал о приоритетах работы: исполнение бюджета, благоустройство, развитие инфраструктуры, обеспечение работы социальных объектов.
Более 60 миллионов рублей составила доходная часть бюджета в 2017 году, из них собственных доходов – 43,9 млн.рублей, безвозмездные поступления из районного, краевого и федерального бюджета – 16,3 млн. рублей. Анализируя наполняемость бюджета, нужно отметить прирост по налогу на доходы физических лиц: планировали 15,5 млн. рублей, а получили 22,8 млн.рублей (147% выполнения годового плана). Выросли поступления земельного налога: при плане 10,2 млн. рублей получили 13,4 млн. рублей.
Расходная часть составила 50,2 млн. рублей, остаток средств в размере более 10 млн. рублей перешел на 2018 год.
– На благоустройство территории поселения, проведение культурных мероприятий, состояние жилищно-коммунального хозяйства направлена основная часть бюджета в 2017 году. Любой человек прежде всего обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение, общий архитектурный вид, – подчеркнул Пантелей Хаджиди. – Работа в этом направлении будет продолжена.В 2017 году проведена инвентаризация общественных и дворовых территорий многоквартирных домов для участия в программе «Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 годах».
Дороги и безопасность
В 2017 году на ремонт внутрипоселковых дорог, обустройство тротуаров и асфальтирование подъездных путей к объектам социальной сферы из бюджета поселения направлено 4,7 млн. рублей, из краевого на условиях софинансирования – 3,8 млн. рублей. За счет средств краевого бюджета для обеспечения безопасности пешеходов построен тротуар в переулке Советском в ст. Вышестеблиевской. Это оживленный участок движения большегрузного транспорта в сторону порта Тамань и строящегося моста через Керченский пролив. На обустройство, ремонт и техобслуживание уличного освещения израсходовано 1,6 млн.рублей, оплата за освещение составила 1,1 млн. рублей. Вдоль краевой дороги в п. Виноградном для безопасности жителей построен тротуар.
Чистая станица
В течение 2017 года велась работа по сбору и вывозу мусора с территории поселения, в том числе ликвидировано восемь стихийных свалок за счет средств бюджета поселения – почти 350 тыс. рублей.
– Эти средства можно было бы направить, например, на приобретение детских игровых площадок или обустройство стадиона, – отметил глава поселения. – Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Тратим деньги на уборку мусора, который бросают где попало некоторые жители. Активная часть населения участвует в субботниках, наводит санитарный порядок в парковых зонах станицы Вышестеблиевской и поселка Виноградного.
В 2017 году высажено 52 кустарника, 100 саженцев березы. Более 400 тыс. рублей составили затраты на кошение газонов и скашивание сорной растительности. Вся нагрузка по благоустройству и наведению санитарного порядка ложится на МУП «ЖКХ-Комфорт», в 2017 году предприятию исполнилось 15 лет. Обновляется коммунальная техника, в прошлом году для ЖКХ приобрели технику на сумму 1,9 млн.рублей.
Планы на будущее
Глава поселения подробно рассказал о том, что удалось сделать в 2017 году. Было задано всего несколько вопросов. Депутаты признали работу главы поселения удовлетворительной. Отчет председателя Совета Вышестеблиевского поселения Ивана Пелипенко приняли к сведению.
В 2018 году администрация поселения планирует участвовать в федеральной программе по строительству спортивного комплекса, завершить капремонт уличного освещения, продолжить ремонт дорог и ДК в п. Виноградном и многое другое.
– Реализовать наши планы сможем только при поддержке жителей и депутатов, – сказал Пантелей Хаджиди.
На сессии побывала Нелли ТЮТЮНИК.