На Кубани продолжается прививочная кампания против гриппа. В понедельник состоялось краевое селекторное совещание, на котором обсуждалась тема вакцинации.
Специалисты рекомендуют вакцинироваться в предэпидемический осенне-зимний период. Прививка от гриппа вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против заболевания. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется почти год.
Как сообщает фельдшер оргметодкабинета МБУЗ ЦРБ Елена Березина, на 20 сентября в Темрюкском районе от гриппа привито 942 ребенка и 1426 взрослых. Вакцина, поступившая в район, распределена между медицинскими учреждениями. По вопросам вакцинации от гриппа обращаться в медучреждения по месту жительства. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.
Вакцинация продлится до 10 ноября.