Рентген-­лаборант Юлия Трушникова проводит обследование пациента. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В стационаре Темрюкской районной больницы запустили новый компьютерный томограф.

— Прежний томограф давно отработал свой ресурс, — рассказывает главный врач Темрюкского района Андрей Шаталин. — Летом 2018 года вышел из строя, не было смысла ремонтировать. Ежегодно обследование на компьютерном томографе проходят более 10 тысяч человек. Новое оборудование приобретено за счет средств федерального и краевого бюджета. В конце 2018 года также установили более современный цифровой рентгенаппарат в стационаре районной больницы. Новая медицинская техника позволяет быстрее и точнее установить диагноз заболевания.

Направление на обследование выдает лечащий врач стационара, поликлиники. В основном, это пациенты, получившие тяжелые травмы при дорожно-транспортных происшествиях, онкобольные, а также пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, головного мозга, органов дыхания и других.

В кабинете компьютерной томографии работают посменно два доктора и пять лаборантов.

— В сутки на компьютерном томографе проводится более десяти обследований, на каждое в зависимости от тяжести травмы, заболевания отводится определенное время — от 25 до 60 минут, — говорит рентген-лаборант Юлия Трушникова.