В субботу , 23 марта, Всемирный день метеорологии. Прогноз погоды – самая популярная тема в житейских беседах.

От прогноза погоды зависят многие сферы деятельности человека. Погода влияет и на самочувствие. Следите ли вы за прогнозом погоды?

Владимир Машнин, гидролог Кубанской устьевой станции:

— Наблюдения за погодой — это наша работа. Тридцать лет   в этой службе, гидролог. Веду наблюдения за гидрологическим режимом водоемов в устьевой зоне Кубани. Сотрудники лаборатории ведут мониторинг чистоты поверхностных вод. В Темрюке на метеостанции на пристани специалисты-метеорологи через каждые три часа передают в краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показания температуры воздуха, направления ветра, облачности, видимости, влажности воздуха, состояния почвы.  Все сведения поступают в московский центр. И только потом синоптики составляют прогноз погоды.

Владимир Ченчик, фермер, ст. Старотитаровская:

— Сельхозпроизводителям прогноз погоды всегда нужен. От небесной канцелярии зависит, как пройдет  сезон. Под пленкой посевы защищены и от холода, и от града, а в поле растения под открытым небом. График посевных работ составляем, ориентируясь на прогноз синоптиков, на урожай  влияет количество выпавших осадков, среднемесячная температура. Сын и дочь помогают мне в этом  вопросе — в Интернете постоянно обновляется информация. Постепенно передаю свой сельскохозяйственный опыт детям.

Виктор Сорокин, г. Темрюк:

— За 49 лет работы на Темрюкском телевизионном ретрансляторе в Темрюке  научился определять  погоду на ближайшие дни. Телевизионная вышка расположена на самой высокой точке города. Если весной задул южный ветер, значит, жди продолжительных дождей. Цикличностью отличается восточный ветер — если не прекратился через три дня, продолжится еще три дня.

Андрей Спасибин:

— Занимаюсь кайтсерфингом. Мы — ловцы ветра.  В нашем спорте ветер главное. Если дует, ни о чем другом думать не получается. Слежу за погодой на сайтах «Виндгуру», «Метеопараплан» и подобных, здесь можно отследить порывы и направления ветра по часам, ну и соответственно температуру. Радует, когда стабильные теплые ветры сопровождает приятная погода. Хотя, честно говоря, кайтсерферам любая погода не помеха. Катаемся в любое время года, утепляемся с помощью экипировки.

Артем Умнов:

— Да, наверное, прогноз погоды — это то, с чего начинается день. И не только мой, для всех, чья профессия связана с морем — это неотъемлемая часть профессии. Если действует штормовое предупреждение, грузовые и швартовые операции в портах приостанавливают. Работу продолжаем только при улучшении погодных условий, поэтому все следим за прогнозом. С годами уже даже какое-то предчувствие выработалось на штормовые предупреждения.