На повестку очередной сессии районного Совета было вынесено 13 вопросов. Вел заседание председатель райсовета Александр Шерстнев. В работе сессии участвовал глава Темрюкского района Федор Бабенков.

 Депутаты поддержали решение о направлении ходатайства в Законодательное Собрание края о присвоении Темрюку почетного звания Краснодарского края «Город воинской доблести».

 Обсудили финансовые вопросы, утвердили внесение изменений в бюджет. Часть суммы в размере 1,8 млн. рублей решено направить на сферу образования: на приобретение (на условиях софинансирования) автобусов и микроавтобусов для школ №28, 10, 7, 11, на текущий ремонт туалета в детском саду №1, на увеличение энергомощности для строительства спортивных залов в школах № 8 и 26, на монтаж систем видеонаблюдения в школах № 15,23. Кроме того, почти восемь миллионов рублей направят на капитальный ремонт административного здания в Темрюке на улице Таманской, где будет располагаться центр управления системой «Безопасный город».

С отчетом об исполнении основных направлений Стратегии социально-экономического развития Темрюкского района в 2018 году выступила исполняющая обязанности начальника управления экономики Галина Шелкович. Об итогах развития потребительской сферы в 2018 году рассказал заместитель начальника управления потребительской сферы Алексей Красюков. Главный архитектор района Игорь Турлюн доложил о внесении изменений в правила землепользования и застройки Запорожского и Новотаманского сельских поселений.

Бурное обсуждение вызвал вопрос проведения в станице Голубицкой байк-фестиваля «Тамань — полуостров свободы». Этот фестиваль стал традиционным, на протяжении многих лет проводился в Веселовке на территории Новотаманского сельского поселения. Организаторов фестиваля не устраивает инфраструктура. В этом году решили переехать в другое место — станицу Голубицкую. Здесь и гостиниц достаточно, и общепит развит. Депутатов волнует то, что фестиваль планируется в пик курортного сезона, в начале августа. Остро стоит вопрос транспортной безопасности во время проведения мероприятия: летом в Голубицкую и так сложно добраться из-за потока автомобилей. Свою точку зрения по этому вопросу высказали депутаты Светлана Моложенко, Геннадий Булычев, Наталья Воропаева, Валерий Ружицкий, Сергей Герман и другие.

Глава района Федор Бабенков пояснил, что этот вопрос будет досконально проработан, будут проведены согласования со всеми службами. Сейчас предложение рассматривается в целом.

 — В развитии курортной отрасли событийный туризм играет важную роль, — подчеркнул глава муниципалитета. — Нам не стоит отказываться от фестиваля, который много лет проходит на территории Темрюкского района. Крайне важно отработать вопросы обеспечения безопасности, проживания, питания, рассмотреть варианты альтернативных путей следования к площадке фестиваля.