Горят плавни. Фото предоставлено отделом надзорной деятельности и профилактической работы  Темрюкского района.

На улице потеплело и  в воздухе повеяло не только весной, но и дымом. Люди активно работают на своих приусадебных участках. К сожалению, часто сжигают траву и мусор. Вместо свежего воздуха вдыхаем дым и гарь. А ведь сжигание собранного мусора категорически запрещено, предусмотрены штрафы. Пал сухой травы очень опасен. Костер всегда может перерасти в пожар. Каковы причины пожаров и как их избежать? Разобраться помогли специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы  Темрюкского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Почему горим?

С начала года в Темрюкском районе произошло 19 пожаров, 12 загораний мусора, 11 — травы и 13 — камыша. Как сообщает отдел надзорной деятельности и профилактической работы, один человек погиб, двое получили травмы. «По сравнению со статистикой прошлого года выросло число загораний травы и камыша. Основные причины — умышленные поджоги и неосторожное обращение с огнем», — отмечает инспектор ОНД и ПР Илья Сухорада.

Весенне-летний период является пожароопасным. Впереди полевые, огородные работы, выезды на природу, маевки, шашлыки, рыбалки. Необходимо помнить элементарные правила пожарной безопасности, а именно: не оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки.

В жилом секторе, возгорания происходят в основном по причине неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования, печей, дымоходов, газовых нагревательных приборов.

Еще один фактор — неосторожное обращение или игры детей с огнем. Поэтому пожарные службы обращают особое внимание на то, чтобы взрослые не оставляли без присмотра маленьких детей, прививали им культуру безопасности, научили вызывать спасательные службы.

А лисички  взяли спички…

Умышленные поджоги случаются не только сухой травы и камыша. На днях отделом МВД по Темрюкскому району были возбуждены два уголовных дела. Одно возбуждено в отношении неизвестных лиц по двум фактам поджога автомобилей в микрорайоне Правобережном. В другом случае уголовное дело возбудили по факту поджога хозяйственных построек жителя станицы Курчанской, от которого поступило заявление в полицию.

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Темрюкскому району, в отношении этих дел ведется следствие, устанавливаются лица, которые могут быть причастны к совершению преступлений.

«В станице Курчанской был совершен поджог летней кухни, имуществу нанесен ущерб, — рассказал ведущий специалист ГО и ЧС Курчанского учетно-эксплуатационного центра Руслан Сухой. — В целях профилактической работы мы объезжаем семьи Курчанского поселения, беседовали с соседями домовладения, где был совершен поджог. Со слов соседей они подозревают одного из жителей. Полиция разберется».

Газета сообщала о пожаре в доме на улице Советской. Причиной пожара был умышленный поджог. В гости к хозяевам пришла женщина. Повздорив с хозяевами, она подожгла дом.

Что же это? Месть или шалость такая? Как в «Путанице» Чуковского — «…а лисички взяли спички…» Благо еще, что никто не пострадал.

Жечь сухую траву опасно… и дорого

С установлением теплой сухой погоды жители начинают наводить порядок на своих участках. Специалисты отмечают резкий рост загораний. Пожарные службы призывают не выжигать сухую траву, не оставлять горящий огонь без присмотра. Очистить от сухой травы и мусора приусадебные участки. Сухую траву, листья и мусор надо собрать, упаковать в мешки и сложить в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

За  нарушение действующего законодательства в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наказания рублем — наложение штрафа. При введении в Темрюкском районе особого противопожарного режима — запрета на разведение открытого огня — мера ответственности увеличивается, увеличиваются и штрафы. На граждан — в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За истекший период 2019 года в нарушение порядка сжигания сухой растительности и непринятия мер по уборке сухой растительности и мусора к административной ответственности привлечено два юридических лица на сумму 300 тысяч рублей, два должностных лица — на сумму 12 тысяч рублей и один гражданин — на сумму 2 тысячи рублей. В производстве ОНД и ПР Темрюкского района находится еще ряд возбужденных административных расследований, по результатам рассмотрения которых виновные лица понесут административную ответственность в рамках действующего законодательства.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что с требованиями пожарной безопасности можно подробно ознакомиться в пунктах постановления Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») и приказа МЧС России «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Берегите дом от огня

Загруженность электропроводки бытовыми приборами — еще одна актуальная проблема. Особенно это касается квартир в жилых домах, построенных 30-40 лет назад, где электропроводка была выполнена в духе того времени, то есть рассчитана на минимальное потребление электроэнергии. Несмотря на большое разнообразие современных электронагревательных приборов, люди в некоторых жилых домах и квартирах используют для обогрева электроприборы кустарного изготовления.

Пожарные службы напоминают о правилах пожарной безопасности при работе с электроустановками:

не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроустановки; не используйте электроприборы без сертификата качества, а также с видимыми нарушениями;

не допускайте прокладки электросетей с однофазной изоляцией;

не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов.

Помните, что неправильное устройство отопительных печей либо нарушение правил эксплуатации может привести не только к возникновению пожара, но и к отравлению людей окисью углерода без возникновения пожара.

Для чего нужен пожарный извещатель?

Установка автономных пожарных извещателей — один из способов профилактики пожаров. Извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Работа их осуществляется от батарейки. Приобрести их можно как в специализированных организациях в области пожарной безопасности, так и любым доступным для вас способом. Такие датчики устанавливать целесообразно в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже (ориентировочная стоимость одного извещателя 250 рублей), чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете сохранить не только имущество, но и свою жизнь.

 

Важно

В связи с тем, что сейчас весна, все же еще раз вернемся к палу сухой травы. Практически в ста процентах случаев природные пожары случаются по вине человека.

Травяные пожары очень опасны, поскольку ситуация на них может измениться мгновенно. Даже при тушении невысокой травы можно погибнуть или получить сильные ожоги. Травяные пожары быстро распространяются (иногда за считанные секунды) и могут внезапно оказаться за спиной человека.

При тростниковом пожаре горящие метелки иногда переносятся ветром на расстояние до 200 метров, преодолевая преграды, которые кажутся надежными (реки, широкие дороги). Никогда не поджигайте сухую траву. Травяные пожары приводят к уменьшению плодородности почвы, к гибели животных и насекомых.

Огонь от травяных палов становится причиной всех остальных видов пожаров, он с легкостью переходит на лесополосы и на населенные пункты.

Будьте бдительны, внимательны и осторожны!

В случае возгорания или запаха дыма следует немедленно  звонить по телефону 101 или 112.