Руководитель компании «Туринвест+ Сервис» Валерий Герман. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Директор транспортной компании «Туринвест+ Сервис» Валерий Герман вошел в число победителей Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ». В конкурсе приняли участие более 30 тысяч претендентов из разных регионов России. В числе победителей конкурса оказался и наш земляк. Конкурс проходил в несколько этапов. При подведении итогов учитывались оценки экспертов из ведущих вузов России, результаты голосования пользователей сайта конкурса и другие независимые факторы.

— Получил сертификат и удостоверение победителя, — рассказывает молодой управленец Валерий Герман. — Участие в конкурсе дает возможность повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с опытом работы коллег в других городах России. Возглавляю предприятие девять лет. И, конечно же, победа — это признание труда всего коллектива.

Начинали с нескольких маршруток, постепенно обновляли автопарк, развивали услуги. Компания «Туринвест+Сервис» сегодня обслуживает городские маршруты № 2, 4, 6, 9, 10, пригородные — № 104, 102, 103. В коллективе трудится более 60 человек, из них 35 — водители автобусов. В автопарке компании в управлении 35 автобусов, 22 единицы из которых — собственный транспорт. Предприятие расширяет перечень услуг, включая технический осмотр, выпуск транспорта на линию, медосмотр перед выездом на линию, установку тахографов, изготовление дорожных знаков и другие. В перспективе на базе предприятия планируется создание районного автотехнического центра по оказанию услуг в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

— Автобусы должны быть на маршруте в любую погоду и строго по расписанию, — говорит директор компании «Туринвест+Сервис» Валерий Герман. — Работа пассажирского транспорта — первое, с чем сталкивается человек утром, выходя из дома.

За последнее десятилетие многое изменилось в жизни города в плане развития инфраструктуры, благоустройства. По-прежнему, транспортная доступность — одна из основных составляющих жизни города, имеет социальную значимость.

— Как житель Темрюка, руководитель предприятия, депутат городского Совета понимаю, что нужно улучшать качество пассажирских перевозок, — отмечает руководитель компании. — Работаем совместно с администрацией города. — Со стороны мэрии усилился контроль за периодичностью выполняемых рейсов, санитарным состоянием автобусов. Разработана комплексная программа по улучшению транспортного обслуживания, рассчитанная на перспективу — развитие микрорайонов Темрюка до 2023 года. Разработаны новые маршруты, которые охватят улицы Карла Маркса, Советскую, Октябрьскую. В планах транспортной компании замена автобусов малой вместимости на более вместительные, что снимет проблему перевозок в час пик.

Валерий Герман отмечает, что давно назрел вопрос увеличения тарифов на пассажирские перевозки. Растут цены на топливо, запчасти, резину. На рубеже 2018-2019 годов вступили в силу изменения в законодательстве Краснодарского края в отношении пассажирских перевозок. Ранее тариф на проезд утверждался на месте — администрацией города, сейчас этот вопрос регулирует краевая администрация. Порядок пересмотра тарифов до сих пор не разработан. При действующих тарифах экономически сложно обновить автопарк, содержать транспорт в надлежащем состоянии. Автобусы, которые сейчас выходят на маршруты, приобретены компанией в кредит.

— Половина годового оборота компании уходит на погашение задолженности, — поясняет Валерий Герман. — Да, город выделяет субсидию на покрытие части затрат пассажирских перевозок. Но этой суммы недостаточно. Нужно думать о будущем, ведь поток пассажиров увеличивается. У нас общая задача — улучшить работу городского пассажирского транспорта.

Молодой грамотный руководитель ведет активную депутатскую деятельность — заместитель председателя городского Совета. Является председателем комиссии по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов. Проводит встречи с жителями. Поддерживает все добрые инициативы, помогает словом и делом всем, кому нужна помощь.

Уже стало традицией компании поздравлять ветеранов в памятные даты, приобретать новогодние подарки детям из малообеспеченных семей, а еще молодой руководитель поддержал акцию в поддержку чтения. По городу ходил «читающий автобус» с логотипом компании «Туринвест».

— Нельзя быть в стороне от проблем города и его жителей, — говорит Валерий Герман. — Как депутат городского Совета веду прием граждан на территории предприятия. Двери моего кабинета открыты для посетителей в течение всего рабочего дня.

Наша справка

 Валерий Герман – молодой руководитель, депутат городского Совета.  Выпускник школы №3 г. Темрюка. В 2007 году окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Финансы и кредит». В 2017 году продолжил образование в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского – бакалавр по специальности «Государственное и муниципальное управление»,  в 2018 году – продолжил высшее образование в Брянском государственном техническом университете – специалист по информационной безопасности.

Трудовую деятельность в сфере транспорта начал в 2005 году. Набирался профессионального опыта в  ООО «Техинвест+Сервис»: бухгалтер, экономист,  заместитель директора по экономике. С 2008 по 2011 годы – референт муниципальной службы 2­го класса, специалист­эксперт финансового управления администрации Темрюкского района. С марта 2011 года является директором ООО Компания «Туринвест +Сервис».

Дважды становился победителем районного конкурса  «Лучшие предприниматели муниципального образования Темрюкский район». Отмечен грамотами и дипломами администрации Краснодарского края, Темрюкского района, города Темрюка, общественных организаций.