Профессор Кузнецов провел экскурсию в музее­заповеднике «Фанагория».

 

Группа туристов проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» посетила музей­заповедник «Фанагория».

Завершился первый комплексный автобусный тур по маршруту межрегионального туристического проекта, сообщает Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

— Мы ломаем устойчивый стереотип о том, что курорты Краснодарского края — это только море и пляж. Наш регион уже предлагает гостям самые разнообразные виды отдыха. У Кубани богатейшее культурно-историческое наследие. Именно этот потенциал мы показываем в нашем проекте «Золотое кольцо Боспорского царства», — отметила на старте тура в Краснодарском крае министр курортов, туризма и олимпийского наследия Светлана Балаева. — Важно, что этот проект мы реализуем совместно с нашими коллегами из Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. Мы задействуем ресурсы сразу четырех южных регионов. В этом проекте мы выступаем не как конкуренты, а как партнеры. И наше южное «Золотое кольцо» может стать хорошим примером межрегиональной кооперации и интеграции на туристическом рынке.

Более 30 первооткрывателей отправились по новому маршруту межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Отдыхающие и представители туркомпаний из Краснодара, Екатеринбурга, Керчи, Ростова и других городов за время недельного путешествия посетили свыше 15 памятников античной истории, современных культурных центров, шоу-парков, десятки обзорных и тематических экскурсий в 10 городах и поселках четырех южных регионов, а также прошли настоящий античный квест «В Боспоре рождается истина!».

— Добро пожаловать в Боспорское царство. На время путешествия вы станете гражданами этого античного государства, — приветствовала на старте тура руководитель анапской туристической компании Римма Алексаньянц, подарив каждому участнику бедж с античным именем.

На Кубани туристы побывали в Геленджике и Кабардинке, Новороссийске и Абрау-Дюрсо, в Анапе, в Тамани и в поселке Сенном Темрюкского района.

В музее-заповеднике «Фанагория» туристов встретил директор Государственного музея, доктор исторических наук Владимир Кузнецов, который провел экскурсию и лекцию в научно-исследовательском центре «Фанагория».

Гости посетили реставрационные лаборатории, крупнейшую в стране научную библиотеку по истории Древней Греции и античной археологии, смогли изучить уникальные археологические предметы в 3D-моделях и инновационные методы работы центра. В рамках лекции туристам были представлены находки, открывающие новые, ранее неизвестные страницы истории Боспорского государства.

«Музей-заповедник «Фанагория» уже сейчас является важным социально-культурным объектом, заинтересовавшим жителей и гостей Кубани. На территории археологического памятника туристы смогут ознакомиться с богатым историко-культурным наследием Юга России, что, в свою очередь, способствует продвижению проекта», — отметил Владимир Кузнецов.

За два дня маршрута по краю туристы стали не только путешественниками, но и зрителями премьерного показа шоу-программы «Амазонки Боспорского царства» в культурно-туристическом комплексе «Россия». А также попробовали себя в роли сомелье тихих и игристых вин кубанских производителей в Абрау-Дюрсо. На время стали дегустаторами блюд национальной кухни в Греческом культурном центре и подмастерьями музея-мастерской «Античная Горгиппия».

Не менее яркой оказалась программа тура и в Крыму. Древний город Неаполь-Скифский, Ялту и Гаспру, руины Херсонеса, Феодосию, столицу Боспорского царства Пантикапей — современную Керчь и многое другое увидели туристы в дни посещения Республики Крым и города Севастополь.

Финишировал маршрут в Ростовской области. Туристы приняли участие в XXII Международном фестивале туризма «Мир без границ».

— Тур очень понравился — познавательный, интересный и даже «вкусный», — поделился впечатлениями турист из Краснодара Александр Должанский. — Каждый уважающий себя россиянин должен прокатиться по «Золотому кольцу Боспорского царства». Ведь многие даже не подозревают, насколько глубока и интересна наша история.