До 30 апреля на официальном сайте премии можно проголосовать за межрегиональный туристический проект, объединивший Краснодарский край, Республику Крым, город Севастополь и Ростовскую область.

В результате онлайн-голосования (http://rus-compass.ru/projects/) будет определен победитель в номинации «Признание общественности».

Кроме того, лучших в 11 номинациях премии отберет экспертный совет, в который входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов власти России и Краснодарского края. Туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» выдвинут в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Как сообщают организаторы, в этом году на соискание премии выдвинуто 556 проектов и достижений. Заявки на участие поступили из 71 региона России и шести стран мира: Франции, США, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Из российских регионов наиболее активными стали Кемеровская область (40 заявок), Москва (37 заявок), Краснодарский край (36), Воронежская область (28) и впервые в списке регионов – Новгородская область.

Национальная премия «Хрустальный компас», проводимая под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром», вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Напомним, «Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный проект в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского края. Соглашение о реализации подписано в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева главами четырех южных регионов-участников, Ростуризма и Русского географического общества на последнем инвестиционном форуме в Сочи. В конце марта по маршруту проекта прошел

первый комплексный тур, в котором приняли участие более 30 туристов и представителей туристических компаний.