Краснодарский край планирует выдвинуть это предложение на общероссийский уровень.

Осуществление поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по прекращению нелегальной вырубки лесных угодий рассмотрели на совещании под председательством краевого вице-губернатора Сергея Болдина, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Замглавы региона отметил, что в 2019 году около 2,3 тыс. куб. м леса вырубили злоумышленники. Для выявления незаконной деятельности с начала 2019 года активизировали работу в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Лес». С марта осуществили 109 проверок, 266 патрульных выездов.

Вице-губернатор сказал, что в ЛесЕГАИС нет информации о транспортировке лесоматериала, что приводит к незаконной перевозке нескольких партий древесины по одному документу. По словам Болдина, нужно установить на федеральном уровне материальную и правовую ответственность за операции с незаконно добытым лесом.

Кроме того, в планах — начать контролировать число деревьев у арендаторов участков, что сделает возможным сравнение количества леса, действительно вырубленного и выставленного на реализацию.

На совещании обратили внимание на повышение материального стимулирования работы лесников и увеличение их кадрового состава, проработку вопроса о контроле вывоза леса лесничеством, сообщает крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.