Торжественное вручение документов состоялось 17 апреля. Его провел вице-губернатор Андрей Коробка.

Краевой и федеральный бюджет выделили в общей сложности 94,8 млн рублей на развитие сельских территорий в крае, в планах возвести 5 тыс. кв. м. жилья, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Как сообщил Андрей Коробка, согласно указу губернатора Вениамина Кондартьева, в регионе ежегодно субсидируют значительные средства на развитие сельской инфраструктуры и строительство соцобъектов.

С 2020 года Минсельхоз России будет курировать госпрограмму развития сельских территорий. В рамках проекта планируется осуществить комплексный подход к улучшению качества жизни в селах. По словам замглавы региона, Краснодарский край будет активно участвовать в программе.

Также вице-губернатор рассказал, что в Белореченском районе в пос. Первомайском уже запустили пилотный проект по комплексному развитию поселения. Вениамин Кондратьев взял под личный контроль ход работ. Срок реализации проекта составляет два года, общая сумма финансирования — 176 млн рублей. За этот период построят детский сад на 80 мест, спорткомплекс и проведут инженерные коммуникации.

Региональная программа по развитию сел работает с 2003 года. Благодаря этому проекту 3 тыс. 582 кубанских семей смогли улучшить жилищные условия, купить и построить 263 тыс. кв. м жилья. В 2018 году обладателями сертификатов стали 137 семей, сообщает газета «Каневские зори», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.