Фото военной хроники (1943 год). Все, что осталось от здания Темрюкского музея на улице Советской, 19. Позже здание было восстановлено. В 1983 году музей переехал в здание на улице Ленина.

 

Амфоры Темрюкского музея на выставке в Зальцбурге (2018 год).

В Темрюке многие помнят, что такое война. 400 дней и ночей оккупации. 9 октября 1943 года настал светлый день освобождения. За время фашистской оккупации на территории Темрюкского района расстреляно 2149 человек, из них военнопленных красноармейцев — 1607, опознанных жителей — 307, неопознанных — 235. Разрушено 4380 домов, угнан с территории района в немецкое рабство 30401 житель, в том числе 12526 детей. Были вырублены все сады, разрушены жилые и административные здания, стерты с лица земли целые населенные пункты.

В эти дни в новостных лентах снова вспоминали оккупацию Темрюка. ТАСС сообщил, что Австрия вернет экспонаты нашего музея.

По данным издания Salzburger Nachrichten, российской стороне вернут три древних амфоры и пять могильных барельефов.  Австрия во время майского визита президента республики Александера Ван дер Беллена планирует передать России восемь предметов древнего искусства, которые были украдены нацистами в годы Второй мировой войны из музея города Темрюка. Возврат этих ценностей готовится музеем
Зальцбурга.

В 2018 году музей Зальцбурга проводил выставку «Аншлюс, война и развалины — Зальцбург и его музей во времена национал-социализма», которая представила гостям украденные из России амфоры. Руководство музея тогда отмечало, что планирует вернуть предметы искусства.