Темрюк и Крымск станут первыми городами в Краснодарском крае, которые получат почетный статус «Город воинской доблести», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2018 году по инициативе Вениамина Кондратьева депутатами ЗСК принято решение о присвоении населенным пунктам почетные звания: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

По мнению губернатора, к этому процессу необходимо подходить со всей ответственностью, в том числе заручившись поддержкой ветеранов, историков и краеведов.

В настоящее время документы с подписями жителей Крымска и Темрюка находятся на рассмотрении в Законодательном собрании края.

Руководитель Темрюкского района Федор Бабенков напомнил, в 1942-1943 годах муниципалитет был прифронтовым, 400 дней город был оккупирован. Бои за освобождение закончились полным разгромом захватчиков и завершением битвой за Кавказ.

— Крымск — это один из немногих населенных пунктов Северного Кавказа, в освобождении которого лично принимал участие маршал Советского Союза Георгий Жуков. В боях за «Сопку героев» погибли более 16 000 советских солдат и офицеров. В мае 1943 года произошло одно из крупнейших сражений войны — в небе одновременно вели бои 900 самолетов, — отметил глава Крымского района Сергей Лесь.

— Вы — первые два города на Кубани, получившие эти звания. Уверен, что депутаты нас поддержат и ко Дню Победы звания будут присвоены, — резюмировал губернатор.