Соответствующий закон приняли 22 апреля во время 22-й сессии Законодательного собрания края. Его разработал департамент потребсферы Кубани.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», административная ответственность и штрафы от 30 до 300 тыс. рублей грозят организаторам в случае несоответствия условий на торговых площадках краевому закону и трем постановлениям губернатора. Там прописаны требования по проектированию и планировке рынка, проведению ярмарок, подписанию договоров на получение торговой площадки и реализацию товара. Данные меры способствуют безопасному посещению ярмарок. Принятый закон предусматривает административную ответственность организаторам за несоблюдение этих требований, которой не было ранее, отметил Роман Куринный, глава департамента потребсферы Кубани.

По словам руководителя ведомства, ярмарки и рынки очень востребованы в крае не только среди местных жителей, но и туристов. Они отражают кубанскую культуру и колорит, являются лицом региона, и важно организовать торговлю в таких местах на высоком уровне, сообщает газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу администрации края.