Глава региона провел совещание по развитию краевой инфраструктуры вдоль автотрасс.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», губернатор акцентировал внимание на том, что в регионе нет продуманной схемы размещения объектов придорожного сервиса, существующие заправки и кафе расположены хаотично и не удовлетворяют нужды туристов.

«Нужно менять стратегию развитию придорожного сервиса, чтобы люди сразу при пересечении границы понимали, что находятся на Кубани», — сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас на территории края работает более 4 тыс. объектов придорожного сервиса, рассказал замглавы региона Василий Швец. По его словам, многие были введены в эксплуатацию раньше, чем приняли закон, регламентирующий строительство подобного рода объектов, поэтому они не соответствуют заявленным нормам. Это наносит урон Кубани в глазах туристов и потенциальных инвесторов, сказал Швец.

Вице-губернатор подчеркнул, что в крае планируется возвести вдоль федеральных автотрасс 28 многофункциональных комплексов сервиса, состоящих из АЗС, станции техобслуживания, парковки, гостиницы и магазина. На сегодняшний день на Кубани работает восемь таких комплексов.

Вениамин Кондратьев сказал, что необходимо построить МФК на территории всего края и поручил разработать схему их размещения департаменту потребсферы.

Как сообщает новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на пресс-службу администрации края, ведомство завершит работу над предложением по размещению МФК к старту курортного сезона.