О системе государственных и муниципальных закупок 13 мая шла речь на краевой планерке под председательством главы края Вениамина Кондратьева.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», большая часть краевой казны расходуется именно на госзакупки. В 2018 году на эти цели было потрачено 148 млрд рублей.

Между тем, по словам Кондратьева, местные предприниматели участвуют в аукционах весьма неактивно. В прошлом году доля малого и среднего бизнеса Кубани в общем объеме закупок составила всего 32%. Глава региона поручил к 2020 году довести эту цифру до 50%.

— Необходимо проанализировать и разобраться, что мешает процессу госзакупок быть по-настоящему доступным для местных производителей товаров и поставщиков услуг, — отметил губернатор.

Чтобы увеличить число местных фирм, которые смогут принимать участие в торгах, для их представителей в 2019 году на базе площадок фондов микрофинансирования, развития бизнеса будут проводить обучающие семинары. Курсы повышения квалификации в этой сфере пройдут и муниципальные служащие, занимающиеся госзакупками, информирует динская газета «Трибуна», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.