В Краснодаре состоялся селектор под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой. На нем обсудили переход с аналогового на цифровой сигнал.

По решению правительства России, 3 июня на Кубани пройдет смена телевещания, сообщает интернет-портал «Кубань 24». Это позволит кубанцам смотреть федеральные каналы в высоком качестве. Для просмотра «цифры» необходимо приобрести телевизор не позднее 2013 года или специальную ТВ-приставку. По телефону горячей линии 8-800-250-72-07 жители региона могут получить консультацию по предстоящему отключению «аналога».

В Краснодарском крае ведется масштабная информационная работа, рассказала Анна Минькова. О способах подключения цифрового сигнала регулярно выпускаются материалы местными СМИ. Как подчеркнул Владимир Пригода, глава регионального департамента информационной политики, кубанцев оповещают через все возможные формы коммуникации, активно работает наружная реклама.

Также, по данным Пригоды, с начала 2019 года на Кубани продали более 100 тыс. приставок и телевизоров.

В кампании участвуют 4 тыс. кубанских почтальонов, которые информируют пожилых людей о предстоящей смене сигнала и могут доставить телеприставку на дом. Также помогают настроить и подключить оборудование 3 тыс. волонтеров. А в отдаленных населенных пунктах к этому процессу подключились работники сельских администраций, казаки, общественники и представители самоуправления.

Жителям горных районов края, где не ловит цифровой сигнал, по региональному закону предусмотрены льготы и компенсации за покупку спутникового оборудования.

Замглавы региона подчеркнула, что оставшиеся три недели перед переходом будут особенно напряженными. Как пишет газета Ленинградского района «Степные зори» со ссылкой на пресс-службу администрации края, Минькова поставила задачу провести смену вещания максимально безболезненно для кубанцев.