На 60-­летие краевого Союза журналистов были приглашены ветераны отрасли, среди них заслуженный журналист Кубани Иван Мироненко.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В этом году Союзу журналистов Кубани исполнилось 60 лет. Сейчас в организацию входят 1500 человек. Союз ведет большую работу в самых разных областях — от творческих конкурсов и выставок до организации тренингов и обучающих семинаров различной направленности.

Сегодня в регионе зарегистрировано более 740 средств массовой информации. Также на территории Краснодарского края располагаются свыше 180 редакций электронных периодических изданий. В этом году кубанской журналистике исполняется 156 лет.

Чествование работников пера прошло в Краснодарском музыкальном театре «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

В фойе музыкального театра была развернута  фотовыставка. Каждая редакция представила фото из своего архива.  Фотографии редакции темрюкской районной  газеты оказались самыми ранними  и уникальными —  коллектив журналистов и полиграфистов в 1934 году.

От имени губернатора края журналистов награждала его заместитель Анна Минькова.

— Хочу пожелать Союзу журналистов Кубани долгих лет жизни, чтобы вы обрастали новыми союзниками, коллегами. Вы должны доказать, что настоящая журналистика — такая, какая она есть в Краснодарском крае, — обратилась вице-губернатор к присутствующим.

Анна Минькова также вручила журналистам почетные грамоты администрации Краснодарского края и благодарности главы региона.

С поздравительными словами выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он подчеркнул, что кубанские СМИ славятся своей школой, а региональное отделение организации является одним из самых активных в стране.

— Союз растет, пополняется новыми кадрами, к нам вступают целыми редакциями. Я желаю вам творческих успехов и благополучия, — сказал Владимир Соловьев.

Заслуженного признания были удостоены около 80 работников  медиаотрасли из всех уголков Краснодарского края. Среди них — грамотой российского Союза журналистов награждена главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева.

Поздравили журналистов и лучшие артисты — в течение церемонии награждения звучали известные композиции от творческих коллективов Кубани. По традиции прозвучала песня корреспондентов. В 1943 году корреспондент газеты «Красная звезда» Константин Симонов добирался по заданию редакции из Краснодара в Ростов. Маршрут был сложным, водитель – немногословным. Чтобы отвлечься, Симонов, сидевший в кабине «Виллиса», в течение двух суток сочинял песню, посвящённую фронтовым журналистам. Возможности записать текст у автора не было, поэтому поэт многократно и почти непрерывно проговаривал вслух каждую строчку: «От Москвы до Бреста нет такого места, где бы не скитались мы в пыли»… В том же 1943 году Матвей Блантер положил текст стихотворения на музыку. «Песенка военных корреспондентов» широкую известность получила год спустя, когда её записал Леонид Утёсов.