Еще 618 млн заложены в местных бюджетах, и 13,4 млрд рублей выделит федеральная казна. О распределении этих средств говорили на совещании, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что основная часть средств будет потрачена на демографию, транспортную сферу, развитие инфраструктуры кубанских городов, образование и жилищные программы. Насколько эффективно будут использованы деньги, зависит от представителей власти всех уровней.

Вениамин Кондратьев пояснил, что некоторые нацпроекты могут отставать по объективным причинам, но чиновничьего произвола и равнодушия при их выполнении быть не должно.

«Муниципалитеты должны быть не просто исполнителями, а сторонниками нацпроектов. Это уникальная возможность для территорий получить новый импульс развития во всех сферах», — цитирует Вениамина Кондратьева со ссылкой на пресс-службу администрации края крыловская газета «Авангард».

Так, благодаря нацпроектам на льготное кредитование могут рассчитывать промышленные предприятия края. Сэкономленные за счет субсидий средства они могут направить на развитие своих производств. Еще одно перспективное направление — сфера экологии. Благодаря финансированию в рамках соответствующего нацпроекта Кубань может решить вопрос сохранения лесов.

Итогом совещания стало поручение губернатора заключить госконтракты по нацпроектам к 1 июля этого года, сообщает интернет-портал «Кубань 24».