Вениамин Кондратьев рассказал, что в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Образование» повысят квалификацию учителей, оборудуют бюджетные школы современной техникой и привлекут в волонтерскую деятельностью свыше 1 млн человек.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в целях выполнения майских указов президента в регионе стартовало восемь программ в сфере образования. Их финансирование в 2019 году составило 2,8 млрд рублей.

Минимум половина кубанских учителей отправится на стажировки для повышения уровня образования, во время уроков же они начнут применять современные технологии. По словам Вениамина Кондратьева, уже около 600 молодых учителей, работающих по профессии меньше трех лет, получают ежемесячные надбавки в размере 3 тыс. рублей. Данные меры реализуются по проекту «Учитель будущего».

Вениамин Кондратьев заметил, что в регионе более 60% школ находятся в селах. Он распорядился сделать так, чтобы сельские школы были оснащены наравне с городскими, а преподаватели обладали достаточным уровнем знаний.

Кроме того, по проекту «Социальная активность» число вовлеченной в волонтерскую деятельность кубанской молодежи должно увеличиться до 1 млн человек. Газета «Каневские зори», ссылаясь на пресс-службу администрации края, информирует, что для этого на Кубани откроют центр поддержки добровольчества и филиал Национальной лиги студенческих клубов.