Состоялась очередная сессия районного Совета.  На повестку дня было вынесено девять вопросов. Вел заседание председатель районного Совета Александр Шерстнев. В работе сессии участвовал глава района Федор Бабенков.

Основной темой стало летнее оздоровление детей, безопасность образовательных учреждений, готовность к началу курортного сезона. Начальник управления образованием Елена Руденко доложила,  что проведено категорирование  объектов образования, что все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования имеют «Паспорт безопасности», оснащены тревожной кнопкой с выходом на пульт вневедомственной охраны. Заключены договоры на обслуживание ранее установленной системы видеонаблюдения. В этом учебном году установлено ограждение территории школ № 24, №25, №7, детсадов №35, №27.  В бюджете на 2019 год на обеспечение безопасности запланировано более 14,7 млн. рублей. В школе №13 планируется установка рамочного металлодетектора, в пяти детских садах — видеодомофонов.  До 1 июня управлению образованием поручено подготовить предложения дополнительных мероприятий по безопасности.

— В десяти образовательных учреждениях с 3 июня начнут работать профильные смены.  В 23-х школах будут работать профильные смены, лагеря труда и отдыха. На оздоровительную кампанию детей в 2019 году из районного бюджета выделено более  10,6 млн. рублей, оздоровлению подлежат более 13 тысяч детей, — доложила начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова. — В детском оздоровительном лагере «Фламинго» уже отдыхают дети.

Отдел по делам молодежи планирует организовать 20 клубов по месту жительства, и в этом нужна более активная помощь глав поселений. Не везде  площадки готовы принять детей. Этот вопрос рассмотрят на межведомственной комиссии.

Начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Марина Хлыстунова рассказала о подготовке к курортному сезону. На территории района определено 13 пляжных территорий для купания, 17 технических зон. К услугам отдыхающих 50 баз отдыха, 208 гостиниц и гостевых домов, 18 кемпингов, 32 объекта турпоказа.

Депутаты интересовались, определены ли пляжные территории  массового купания для детей,  достаточно ли оснащены инвентарем детские площадки.   Обратили внимание на оформление въездов на территорию района, размещение информационных баннеров.

Активно участвовали в обсуждении вопросов депутаты Светлана Чмулева, Геннадий Булычев, Валерий Ружицкий, Юрий Дудко и другие.