В 11:30 в Краснодарском крае 20 федеральных каналов перестали работать в аналоговом формате. Теперь их можно смотреть только в «цифре», а «аналог» остался за региональными и местными телекомпаниями.

Интернет-портал «Кубань 24» сообщал, что для просмотра каналов в «цифре» нужна модель телевизора не старее 2013 года с поддержкой европейского стандарта эфирного цифрового телевидения второго поколения DVB-T2 и формата видео MPEG-4. Проверить, соответствует ли приемник заданным параметрам, можно на сайте Российской теле- и радиовещательной сети.

Кубанцы, которые сегодня увидели на экранах приемников вместо телепрограмм специальную заставку с номером телефона горячей линии (8-800-250-72-07), должны либо купить более современную модель телевизора, либо оснастить имеющийся аппарат специальной ТВ-приставкой. Купить ее можно в магазинах электроники и отделениях «Почты России» от 800 до 5 тыс. рублей в зависимости от комплектации. Если не получилось самостоятельно настроить цифровое вещание,  можно позвонить по указанному телефону и вызвать на дом волонтера.

В кампании по переходу на «цифру» в крае задействовали свыше 3 тыс. добровольцев, в обязанности которых входит установка и настройка цифрового устройства. Волонтеры уже совершили свыше 2 тыс. выездов по краю. Они помогают в этом вопросе всем социально незащищенным слоям населения.

Также на Кубани предусмотрена компенсация для малоимущих граждан за покупку ТВ-приставки в размере 1 тыс. рублей, а жителям населенных пунктов, куда не поступает цифровой сигнал, выплатят до 4,5 тыс. рублей за приобретение спутникового оборудования.

Как пишет ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, краевой телеканал «Кубань 24» продолжит вещать в «аналоге» и на 21-й кнопке в кабельных сетях, спутниковых системах «Триколор» и «НТВ+». На интернет-портале «Кубань 24» также ведется прямая трансляция эфира.