Со дня рождения великого русского поэта, драматурга Александра Сергеевича Пушкина исполняется 220 лет. «Пушкин – наше всё», – сказал русский поэт Аполлон Григорьев. Что значит Пушкин в вашей жизни?

Людмила Медетова, учитель русского языка и литературы школы №20 п. Красный Октябрь:

– Более сорока лет работаю учителем русского языка и литературы и более сорока лет в каждом классе каждый год говорю с учениками о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Учим его стихи, светлые и жизнеутверждающие, мудрые и лирические. Снова и снова перечитываем страницы романа «Евгений Онегин. Пытаемся разгадать тайну стихов «Я вас любил…», «На холмах Грузии…». Через десятки лет слышим обращение Пушкина к молодым и юным: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!». Начинаю читать ребятам стихи, они спрашивают: «Наверное, тяжело учить стихи к каждому уроку?». Нет, эти строки из детства, со школьных лет, которые живут в сердце всю жизнь. Кажется, что давно забытые стихи сами собой всплывают в памяти в минуты радости или печали. Мы не лукавим, когда говорим, что Пушкин – солнце русской поэзии.

 

 Дарья Чечина, заведующая центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого в Темрюке:

– Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель. Его творчество сопровождает меня на протяжении всей жизни. Не перестаю удивляться его таланту. Сказки Пушкина знакомы всем с детства, они затронули сердце каждого из нас и служат примером народной мудрости о добре и зле. Но особое место в творчестве писателя занимает его поэзия. В трудные минуты жизни прочтите стихотворение Александра Сергеевича и сразу найдете ответы на все вопросы:

 

Если жизнь <