«Учитесь хорошо, а то будете коровам хвосты крутить, говорила нам учительница в школе», — рассказывает фермер Ишхан Худоян. — Можно сказать, что так и вышло, только я не огорчен, а наоборот, рад, что занимаюсь делом, которое по душе». Поголовье — 60 коров, половина дойных, два десятка делят. В планах у Ишхана завести еще лошадей и овец, провести модернизацию фермы.

Фермой управляет достаточно молодой руководитель, который полон энтузиазма. В 21-м веке — менеджеров и экономистов — молодежь хочет сидеть в офисе в красивом костюме, а не доить коров и чистить навоз. Ишхан же хочет трудиться и говорит, что его коровы дают самое вкусное молоко.

«Начинали заниматься семьей, дома. Потом взяли в аренду ферму, привели ее в порядок, вычистили, — рассказывает Ишхан. — Уже частично выкупил ее, как только выкуплю полностью, буду все здесь обновлять. Хочется, чтобы ферма была современной, чтобы был кабинет ветеринара. В общем, есть к чему стремиться. Место хорошее. Пастбищ хватает, коровы пасутся. Самое главное, что фермерам сейчас помогают. Есть субсидии, поддержка. Районное управление сельского хозяйства всегда на связи, подскажут по всем вопросам».

Ишхан провел для нас экскурсию по ферме. Показал, где хранятся корма и заготовленное сено. Похвастался телятами, которых скоро еще прибавится, и кроликами.

«Не планировал разводить кроликов. Так получилось, что дали несколько, а теперь целое семейство. Дочка чуть ли не каждый день проверяет, все ли на месте», — рассказывает фермер.

Ишхан женат, у него двое детей. Семья поддерживает фермера и во всем ему помогает.

«А кто доит коров, сам?», — спрашиваю фермера.

«Главная доярка — моя мама, никому не доверяет!».

Куда уходит самое вкусное молоко? Ведь для любого фермера вопрос реализации продукции стоит всегда чуть ли не на первом месте. Так вот из самого вкусного молока, как говорит Ишхан, делают самый вкусный сыр. Фермерское молоко сдают на сыроварню в станице Запорожской, которая уже успела прославиться своими сырами из живого цельного молока.

«Крестьянско-фермерское хозяйство Ишхана Худояна существует несколько лет, при этом стремительно развивается, — говорит начальник районного управления сельского хозяйства Александр Лихоман. — Фермер также занимается выращиванием бахчевых культур. Кто трудится в поле и параллельно занимается животноводством, получает плодородную почву. Конечно, все заинтересованы, чтобы животноводство развивалось. Ишхану —  удачи и процветания».