Первый замминистра Минсельхоза России Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса страны с 2019-го по 2024 годы в рамках нацпроекта.

В заседании приняли участие руководитель краевого минсельхоза Федор Дерека, представители научных учреждений и кубанские аграрии, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Хатуов рассказал, что согласно разработанной ведомством стратегии регионы России должны увеличить урожайность агрокультур и удвоить экспорт продукции к 2024 году. Стратегия включает рекомендации по сортообновлению, соблюдению севооборота, объемам удобрений для субъектов России. На заседании Хаутов отметил, что Кубань является одним из ведущих аграрных регионов страны, и край должен остаться в числе основных экспортеров с/х продукции.

Федор Дерека сообщил, что выполнение нацпроекта в регионе обеспечивается принятой Стратегией-2030 и программой «Экспорт продукции АПК». Также министр рассказал, что на Кубани будет увеличено производство масложировой, мукомольно-крупяной, крахмало-паточную продукции, сладостей, соков, безалкогольных напитков, вина и мороженого, которые являются основным источником экспорта. По всем позициям будет расширена география продаж. Уже сейчас наблюдается увеличение рынков сбыта зерна — основной экспортной продукции края, цитирует Дереку крыловская газета «Авангард».