22 июня в России  – День памяти и скорби. Трагическая дата в истории нашей страны. В этот день в 1941 году ровно в 4 утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная война, она коснулась каждой семьи. В этот день приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. В Темрюке в День памяти и скорби пройдет традиционная молодежная патриотическая акция «Свеча памяти», митинг у Вечного огня. Спустя 74 года после окончания войны Темрюку присвоено звание «Город воинской доблести». Это значимое событие для всех нас.

Игорь Бордюгов, председатель первичного отделения поискового отряда «Тамань» ДОСААФ России по Темрюкскому району:

– Наш родной Темрюк заслуживает высокого звания «Город воинской доблести». Продолжаю работать с архивными документами: сколько жизней отдано за освобождение  города, Таманского полуострова. Понимаю, что нужно продолжать собирать доказательства вклада в Победу нашего города, материалы связанные с периодом Великой Отечественной войны на территории Темрюкского района. Более двадцати лет в районе ведутся поисковые работы. В 1995 году первые раскопы  на территории Голубицкого поселения провели силами поискового отряда «Набат». В 2011 году  при районной общественной организации воинов-афганцев был зарегистрирован наш поисковый отряд «Тамань». За эти годы торжественно перезахоронены останки 612 советских воинов. Более сотни человек  опознаны по архивным документам министерства обороны. Работы будут продолжены. Как только соберут урожай на полях, вновь приступим к раскопкам в районе Приазовских плавней на территории городского и Курчанского поселений.

 

Виктор Уженцев, председатель районного совета ветеранов, почетный гражданин Темрюкского района:

– Темрюк и Крымск стали первыми городами, получившими высокое звание «Город воинской доблести». Событие в истории нашей славной Тамани. Это важно  ветеранам Великой Отечественной войны, которые лицом к лицу сражались с фашистами. Это память о тех, кто погиб на поле боя, кто трудился в тылу , кто участвовал в подпольном движении, кто восстанавливал разрушенное хозяйство после войны, кто принимал боевую эстафету  в горячих точках.

Признание вклада города в Победу – патриотический порыв, который будем использовать  на встречах со школьниками, молодежью.

 

Виктор Крохмаль, почетный гражданин Темрюкского района:

– Решение губернатора и Законодательного собрания края о присвоении Темрюку звания города воинской доблести — важное, знаковое, историческое событие. Считаю, что город должен был получить заслуженное звание еще раньше. На нашей земле шли ожесточенные бои, проходила «Голубая линия». Враг пытался закрепиться, но наши войска сломили фашистов. Начиная с моей родной станицы Курчанской, каждый поселок, каждая станица на Тамани достойны подобного звания. Люди проявили стойкость и мужество.

24 июня в школах выпускной, пусть каждый, кто сегодня встает на тропу взрослой жизни вникнет, какой ценой завоевана свобода, и мирное небо под которым мы сегодня живем. Хочется, чтобы молодежь понимала значимость присвоения городу звания, понимала и была достойна памяти дедов. В учебе, труде – будьте достойны.

Как 60 лет назад говорил учитель физкультуры в моей школе № 4 Павел Васильевич Чуриков: «В жизни и спорте шаг должен быть широкий и размашистый. Не семените!».  Я запомнил эти слова на всю жизнь. Хочу пожелать молодежи смелее идти к достижению целей, быть патриотами своей Родины и никогда не забывать свою историю, своих героев. Гордо нести звание Темрюка – город воинской доблести как знамя. Передавать память своим детям и внукам, как нечто святое. И главное помнить, что стоит за званием – жизни предков, ради нашего светлого будущего.

 

Павел Головченко, руководитель районного молодежного патриотического центра имени В. Ляхова:

– С присвоением нашему городу звания «Город воинской доблести» у молодежи увеличился интерес к истории Великой Отечественной войны, к знанию военных дисциплин. На уроках мужества, интеллектуальных играх, спортивных и военизированных соревнованиях мы обязательно проводим опрос на знание истории Великой Отечественной войны.  Для подрастающего поколения важно знать свою историю, историю своей малой родины. Присвоение звания Темрюку «Город воинской доблести» дает еще одну возможность рассказать молодежи, какой нелегкой ценой досталась Победа. Мы – молодые граждане являемся наследниками героев, которые жертвовали своей жизнью во благо своей страны, своего народа, каждого из нас. Мы будем говорить о героях той страшной войны, рассказывать  своим детям, чтобы память жила.  От лица молодежи Темрюкского района хотелось бы сказать спасибо ветеранам, труженикам тыла, всем, кто ковал Победу. Крепкого вам здоровья!