На это из краевого бюджета потратят 400 млн рублей.

Совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций прошло под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Он рассказал на встрече, что оперативные службы региона успешно ликвидируют последствия различных ЧС. Не менее эффективно необходимо отработать и в пожароопасный период, отметил глава федерального ведомства.

По данным пресс-службы администрации региона, сейчас в некоторых районах Кубани установлен самый высокий, 5-й класс пожароопасности. В 19 муниципалитетах введен особый противопожарный режим.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в настоящее время в крае ограничивается доступ людей в леса, вводится запрет на разведение костров. Контролировать ситуацию с лесными пожарами работникам лесничеств помогают сотрудники полиции и казаки.

Также Вениамин Кондратьев сообщил, что для обеспечения безопасности местных жителей в крае с 35 до 47 увеличат количество пожарных частей. Это произойдет в течение трех лет. Первые две пожарные части появятся уже в этом году в Анапе и Ейском районе.

Также на совещании прозвучало, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» на покупку новой пожарной техники региону выделено около 50 млн рублей.

В завершении встречи Евгений Зиничев отметил положительный опыт Кубани в плане привлечения к пожарной охране добровольческих дружин. Их в Краснодарском крае 116. Такие команды федеральный министр  назвал мощнейшим ресурсом, который необходимо использовать максимально полно, сообщает новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».