Темрюк. Военная горка. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ»

22 июня 78 лет назад ровно в 4 часа утра началась самая страшная и кровопролитная война. Погибли миллионы людей, города и села превратились в руины. Этот июньский день стал особенной датой. В День памяти и скорби не запускаем салюты, мы тихо зажигаем свечи и вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия прошли по всей России.

На рассвете 22 июня Темрюк – город воинской доблести – присоединился к акции «Свеча памяти». Жители, молодежь, полицейские, казаки прошли шествием по улице Розы Люксембург к Военной горке. На траурном митинге выступили заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк и директор патриотического центра имени Ляхова Павел Головченко. Участники акции почтили память павших минутой молчания. К памятному знаку «Взрыв» возложили цветы, поставили свечи.

У мемориала Воинской Славы на улице Бувина в полдень темрючане почтили память погибших земляков Всекубанской минутой молчания, возложили к мемориалу цветы.

В День памяти и скорби прошла  всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на Кубани прошли заборы земли более с чем тысячи воинских захоронений. Мероприятие проходит по инициативе министерства обороны РФ. На территории парка Вооруженных сил России «Патриот» в Москве строится храм. Возле него будет размещена земля со всех мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Из специальной чаши представители местного самоуправления, ветераны, юнармейцы брали небольшую горсть земли и поочередно засыпали ее в подготовленный солдатский кисет. Все собранные кисеты с землей будут переданы в парк «Патриот».

В церемонии приняли участие председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев, исполняющий обязанности главы Темрюкского городского поселения Анна Румянцева, начальник мобилизационного отдела военного комиссариата Темрюкского района и города-курорта Анапа, подполковник Сергей Шишов и юнармеец, воспитанник школы № 2 Михаил Горбань.