Вице-губернатор Анна Минькова провела 3 июля коллегию минздрава региона. В заседании участвовали главные внештатные специалисты ведомства, заместители глав районов по соцвопросам и главврачи медицинских учреждений.

Участники коллегии обсудили демографическую ситуацию в регионе в первом квартале 2019 года и способы увеличения продолжительности жизни населения, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По словам Анны Миньковой, в регионе существенно снизилась младенческая смертность. За четыре месяца этого года показатель составил 2,9 промилле на тысячу родившихся живыми детей. Однако вице-губернатор отметила, что уровень общей смертности на Кубани увеличился на 3,2% по сравнению с показателем первого квартала 2018 года.

Самый высокий рост смертности в Успенском, Тихорецком, Новопокровском, Усть-Лабинском и Белоглинском районах, несмотря на улучшение материально-технической базы в медучреждениях этих муниципалитетов.

По словам замглавы региона основной процент смертности среди населения дает старшая возрастная группа.

Сейчас на Кубани продолжительность жизни равна порядка 74 лет, а к 2024 году этот показатель необходимо увеличить до 78 лет. Как отметила вице-губернатор, этого можно добиться только путем снижения общей смертности. Кубанцы старше 40 лет должны ежегодно проходить диспансеризацию, это является профилактикой множества смертельных заболеваний. Смена режима работы поликлиник позволяет гражданам теперь проходить обследование в субботу и в вечернее время.

Анна Минькова обратила внимание на низкое качество диспансеризации в некоторых кубанских муниципалитетах. Она распорядилась, чтобы глава минздрава края Евгений Филиппов взял ситуацию под личный контроль.

Также замглавы региона рассказала, что теперь к главврачам будут применяться дисциплинарные взыскания в случае повышения показателей смертности. «Не только мы, но и вы лично в ответе за то, что происходит в крае и за исполнение профильного нацпроекта», — обратилась к присутствующим в зале главврачам Анна Минькова.